Кем заменят на фронте бойцов ЧВК «Вагнер»

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Кем заменят на фронте бойцов ЧВК «Вагнер»

Европейская разведка утверждает, что уход частной военной компании не повлияет на ход боевых действий.

Аналитическое агентство Bloomberg разместило материал о том, как отразится уход ЧВК «Вагнер» на эффективности российской армии. Журналисты, ссылаясь на данные европейской разведки, утверждают: ничего существенно не изменится. На место бойцов частной военной компании придут добровольцы. В первую очередь, представители Чечни и заключенные. Вот только успеют ли их набрать до начала основной фазы украинского контрнаступления?

Мятеж основателя Wagner Евгения Пригожина лишил российские силы части наиболее закаленных в боях военнослужащих на Украине. На прошлой неделе Украина заявила, что силы Вагнера вряд ли вновь появятся на поле боя в сколько-нибудь значительном количестве. Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов сказал, что группа была «самым эффективным российским подразделением, которое смогло добиться успеха любой ценой».

От таких материалов возникает ощущение, что западные разведки и СМИ пытаются "убаюкать" внимание нашего Минобороны.

Однако, разведчики НАТО считают, что Россия сможет компенсировать уход «вагнеровцев» с фронта увеличением числа чеченцев и заключенных.

Вопрос в том, за счет чего Минобороны наберет в сжатые сроки необходимое количество новых добровольцев? В мае в интервью Евгений Пригожин сказал, что потерял за месяцы ожесточенных боев за Бахмут 20 тыс. военнослужащих, из них около половины - набранные из тюрем. Основатель «Вагнера» утверждал, что всего отправил на поле боя 50 тыс. заключенных.

Сложно сказать, насколько достоверны эти цифры: Минобороны их не подтверждало. Однако, если они отражают реальное положение дел, быстро восполнить пробел не получится. Ведь сейчас, по данным Bloomberg , в ВС РФ насчитывается примерно 15 тысяч бойцов из числа заключенных. А от Чечни 7 тысяч бойцов на фронте, и еще 2,4 тысячи - проходят подготовку.

Чтобы заменить 30-40 тыс. солдат «Вагнера» потребуется многократно увеличить число добровольцев из числа заключенных, т.к. человеческий потенциал Чечни не бесконечен, о чем уже заявлял ее глава Рамзан Кадыров.

Человеческий ресурс России огромен. Успеем ли воспользоваться им до начала основной фазы контрнаступления ВСУ?

На днях Дмитрий Медведев, заместитель главы Совета безопасности России отчитался, что Министерство обороны в этом году набрало 185 тыс. новых солдат-контрактников. И, мол, почти 10 тыс. из них записались на прошлой неделе после мятежа.

Но даже при столь высоких темпах на замещение бойцов «Вагнера» потребуется около месяца. В то же время ВСУ готовятся нанести по нашим позициям максимально мощный удар в самое ближайшее время.

Новости СВО: Трамп поставит Украине «Томагавки» в качестве гарантий безопасности, ЕС не будет обсуждать конфискацию российских активов и новые переговоры между РФ и США

Боец с позывным «Малыш» сумел спасти из плена ВСУ дрон «Карлсон» с помощью собственного изобретения

Враг усилился в Купянске: какие шансы у ВСУ отбить важнейший город

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.