Клиенты Альфа-банка принялись забирать свои деньги

ОБЩЕСТВО3 комментария
Клиенты Альфа-банка принялись забирать свои деньги

В октябре из Альфа-банка вкладчики забрали 15,6 млрд руб. Причиной недоверия к кредитной организации стали смс-атаки с тревожными предупреждениями.

Альфа-банк стал лидером среди десяти крупнейших банков по оттоку депозитов в октябре. Об этом свидетельствуют данные российской отчетности на 1 ноября.

Так, в частности, в октябре вкладчики забрали до 15,6 млрд рублей, причем больше всего (10 млрд рублей) вкладчики забрали с текущих счетов, сообщает РБК.

Примечательно, что у Альфа-банка отмечался постоянный рост вкладов. И даже в разгар кризиса, который разразился в конце 2014 года, клиенты не бросились забирать свои деньги и закрывать счета.

Стоит отметить, что паника у вкладчиков появилась после получения смс-сообщений, которые они получали в течение нескольких недель в октябре. В них говорилось о необходимости забрать свои деньги, так как банк ненадежный. В Альфа-банке эти смс-послания назвали информационной атакой. К слову сказать, ранее аналогичные смски приходили вкладчикам Сбербанка.

Эксперты связывают смс-атаку с тем, что между банками идет жесткая конкуренция за клиентов. В связи с ужесточением требований ЦБ России к кредитным организациям, у многих банков появились проблемы с финансами, с чем и связана борьба за клиента.

В свою очередь в Альфа-банке не связывают закрытие счетов с смс-атакой. Они склонны связывать это с валютной переоценкой, то есть значительным снижением курса доллара в конце октября. В банке настроены оптимистически и прогнозируют прирост средств - свыше  7 млрд руб.

В октябре наряду с Альфа-банком отток вкладов произошел и из банка «ФК Открытие» (2 млрд рублей), ВТБ24 (1 млрд рублей), Газпромбанк (6 млрд рублей).

Отток депозитов населения в целом по всей банковской системе составил 22 млрд рублей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.