Коронавирус бьет по зубам

ОБЩЕСТВО3 комментария
Коронавирус бьет по зубам

Врач предупредил о новом коварстве COVID-19.

О новом опасном последствии коронавирусной инфекции рассказал президент Фонда ангиогенеза Уильям Ли. Оказывается COVID-19 негативно сказывается на зубах и деснах. Коварный вирус может привести к болезням ротовой полости и даже к выпадению зубов.

При этом удар по зубам коронавирус может нанести уже на этапе выздоровления пациента.

Как пояснил доктор Ли, коронавирус способен поражать не только легкие, но также сосуды и эндотелий (клетки, выстилающий кровеносные и лимфатические сосуды). В числе прочих страдают сосуды и из числа расположенных в деснах.

Заболевания ротовой полости также могут возникать как защитная реакция организма на попадание внутрь вируса. Об этом заявил калифорнийский стоматолог-ортопед Майкл Ширер.

New York Times приводит примеры пациентов, которые жаловались на выпадение зубов во время болезни COVID-19. Причем некоторые сообщали, что зубы выпадали без кровотечения. Другие заболевшие рассказывали о потемнении эмали, о разрушении тканей зуба.

Эксперты издания подчеркивают, что такие случае регистрировались в небольшом количестве, однако предлагают врачам быть готовым к неожиданным проявления коронавируса.

Ранее российский медик Владислав Мохамед Али назвал два новых неочевидных проявления COVID-19. А в октябре о трех новых симптомах новой инфекции сообщили врачи из Великобритании.

Очень странное проявление вируса в области нервной системы обнаружили российские врачи - болезнь может влиять на память, искажать чувство времени.

Немало тайн разгадано и в отношении первых симптомов COVID-19. Например, на ранней стадии заболевания возникает специфический вкус во рту. Еще четыре ранних признака инфекции назвала группа европейских и канадских врачей.

Доктора прибегают к разнообразным ухищрениям, чтобы убедить людей в высокой степени опасности "чумы 21 века". Так врач из американского Сент-Луиса показал последние минуты жизни коронавирусного пациента его глазами.

Напомним, что ежедневно "Блокнот" публикует подробные данные по статистике распространения COVID-19 в России и в мире.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

В России началась тридемия: одновременно распространяются грипп, COVID-19 и ОРВИ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.