Космодром «Восточный» - взгляд изнутри: кривые стены и алкоголь

ОБЩЕСТВО13 комментариев
Космодром

Работники одного из самых амбициозных проектов Роскосмоса рассказали о том, как на самом деле строятся объекты на «Восточном».

«Блокнот» пообщался со строителями космодрома «Восточный» и выяснил, в каких условиях и как приходится работать на самой большой и скандальной стройке России.

- В Хабаровске нам урезали заработную плату до 10 000 рублей. И практически сразу предложили работу на «Восточном». Обещали до 70 000,  - рассказывает Андрей Т.

Однако на месте все оказалось не столь радужно, как обещали. Как правило, человек отрабатывает одну смену и уезжает.

- Вот если без учета еды, то 15 тысяч получается, - продолжает Андрей, - для меня нахождение там - это бессмысленная трата времени, нервов и здоровья.

В силу того, что поставлены очень жесткие сроки, можно предположить, как это отражается на качестве работ.

Например, по плану стены должны сходиться, как правило, ровно. Но в так называемой галерее расход между ними - 8 сантиметров. Галерея - это то место, где будут хранить ракеты.

Стыковка стен в будущем хранилище ракет.

Стыковка стен в будущем хранилище ракет.

- Одни строят стену, другие сносят ее, одни кладут штукатурку, другие ее сбивают, - рассказывает источник. - Вы хоть представляете, какие это деньги? 10 подрядчиков могут строить одну лестницу. На квадратный метр - километр цемента. И это нормально тут.

22

Социальная сторона также оставляет желать лучшего.

Строительством непосредственно пусковой площадки занимаются в основной массе люди, которым некуда податься. По словам работников, процентов 70 из них - бывшие заключенные. Способы взаимоотношений там соответствующие.

- Бывали случаи убийств в драке, это происходит постоянно, - рассказывает другой собеседник «Блокнота» - Сергей.  - В общежитии за вечер уходит 27 литров спирта! Также были случаи передозировок героином с летальным исходом. Вроде бы охрана проверяет все, что попадает на космодром, однако случаи такие не редки, - продолжает Сергей. - Недавно все сдавали анализы на наличие наркотиков в организме - многих уволили.

- Говорят, что скоро вместо ЧОПов собираются выставить действующих сотрудников, так как ситуация с алкоголем и наркотиками действительно сложная, - заключает источник.

Еще один из бывших строителей «Восточного» рассказал «Блокноту» о том, что на космодроме работают по методике 80-х годов.

- Методы строительства тут с  80-х годов. Ничего нового не используется. Коррупция ужасная. Если бы платили нормальную заработную плату, то и работали бы соответственно. А кто будет пахать за 15 000 рублей? - возмущается Владислав Бухов. - Дело в том, что наверняка финансов было выделено достаточно - есть стройматериалы, специалисты. Но когда бюджетные деньги проходят путь от заказчика до субподрядчиков, которые постоянно сменяются, - остаются крохи.

«Волкодав сошёл с ума»: стали известны подробности гибели обвиняемого в краже миллиарда рублей при строительстве космодрома «Восточный»

Разведывательный спутник КНДР сделал снимки Белого дома, Пентагона и военно-морских баз США

Путин встретился на космодроме Восточный с девочкой - создательницей спутников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.