Латвия передала 4 боевых самоката Украине, чтобы внести перелом в СВО

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Латвия передала 4 боевых самоката Украине, чтобы внести перелом в СВО

Также латвийские ВС отправили в в помощь Украине квадроциклы.

Вооружённые силы Латвии в качестве военной помощи ВСУ отправили на Украину боевые самокаты в количестве четырех штук. Об этом сообщили в министерстве обороны прибалтийской страны.

Минобороны Латвии заявило о готовности отправить армии Зеленского двухколесные транспортные средства еще в ноябре прошлого года. Однако, тогда до отправки дело так и не дошло. Но теперь, после того, как Германия, США и Британия заявили о готовности предоставить Киеву десятки танков, Латвия тоже решила подключиться к процессу и все таки нашла в себе силы передать Украине технику собственного производства.

Можно только позавидовать тому подразделению, которому придется прорывать российскую оборону на прибалтийских самокатах. Хотя скорее всего подарки из Риги будут использоваться для быстрого отступления.

Сами латыши утверждают, что их двухколесная техника незаменима при патрулировании различных военных объектов: полевых аэродромов, военных баз, а также государственной границы. Кроме того, в риге заявили, что электросамокаты могут найти применение в самых разных военных операциях, надо только научиться их использовать.

В технических характеристиках электросамокатов Mosphera  говорится, что он может двигаться по бездорожью и обледенелой почве без каких-либо проблем. Его грузоподъемность составляет около 200 килограммов. После одной зарядки транспортное средство может проехать до 100 километров. Самокат развивает скорость до 50 километров в час.

И все же на фоне поставок из Европы танков на сотни миллионов долларов передача Латвией электросамокатов выглядит как неудачная шутка. Особенно с учетом того, что Украина переживает жесткий дефицит электроэнергии.

Нужно отметить, что помимо самокатов латвийские ВС отправили на Украину квадроциклы.

Ранее Литва передала ВСУ 40-мм зенитные установки Bofors L70 , которые были разработаны еще в 30-х годах XX века.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО