Лечат, но калечат: врачи назвали лекарства в домашней аптечке, которые провоцируют рак

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Лечат, но калечат: врачи назвали лекарства в домашней аптечке, которые провоцируют рак

Среди лекарств есть такие, которые невозможно заподозрить в опасности.

Врачи не раз предупреждали, что нет безобидных лекарств, витаминов, БАДов и спреев. У всего есть побочные эффекты, которые могут быть опасными, и самым страшным последствием может стать онкология. Специалисты создали подборку препаратов, которые могут стать триггером опасного заболевания.

Антидепрессанты

В последнее время лекарства от депрессии стали пользоваться большой популярностью у россиян. Так, по данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), оператора системы цифровой маркировки «Честный знак», выросла продажа антидепрессантов. За первое полугодие 2022 года население приобрело успокоительных 6 млн упаковок антидепрессантов и 108 миллионов упаковок успокоительных, а это в 1,5 раза больше, чем за такой же период 2021 года. Психологи объясняют такую популярность лекарств против депрессии состоянием тревоги из-за военной спецоперацией России на Украине.

Нервы и настроение - это тоже важно, но, как предупредила портал «Доктор Питер» онколог, гинеколог Марина Травина, антидепрессанты повышают риск рака молочной железы. И все из-за того, что при их приеме повышается уровень пролактина, который влияет на состояние рецепторной активности и чувствительности молочных желез. Как пояснила врач, гормоны изменяются, становятся более чувствительными к эстрогену, что приводит к блокировке прогестерона, а значит, изменяется баланс деления клеток, приводящий к их гибели.

Лекарства для лечения болезней крови

Речь идет о препаратах, которые используют для лечения миелодиспластического синдрома — состояния, когда в костном мозге в недостаточном количестве образуются здоровые зрелые клетки крови. В таких случаях врачи назначают гипометилирующие агенты. Именно такие лекарства пробуждают неактивный до того момента онкоген — тот, в свою очередь, провоцирует острый лейкоз.

Таблетки от язвы и изжоги

Чуть ли не самыми популярными в домашней аптечке были и остаются таблетки от изжоги, гастрита и язвы. Но не все из них одинаково полезны, а некоторые так и вовсе опасны. Неслучайно год назад по требованию Росздравнадзора из всех аптек отозвали российское лекарство «Ранитидин». Это препарат назначали при гастрите, язве желудка и гастроэзофагеальном рефлюксе (ГЭРБ). Но внезапно обнаружилось, что в таблетках содержится опасное вещество N-нитрозодиметиламин. Оно не только плохо влияет на работу печени и кишечника, но и может спровоцировать рак.

Эта же причина стала поводом для отзыва еще одного популярного препарата от язвы желудка - «Зантак». Так что стоит проинспектировать свою аптечку на предмет этих двух лекарств и поскорее избавиться от них.

Витамин С

Все знают, как важна для организма аскорбиновая кислота или, как ее с детства называют аскорбинка. Но бесконтрольное применение витамина С приводит к переизбытку в организме кислоты. Ученые нашли связь (хоть и незначительную) между употреблением витамина С и риском развития рака мочевого пузыря и рака молочной железы. Также отмечена связь между этим популярным витамином и раком толстой кишки. Врачи советуют не злоупотреблять приемом аскорбиновой кислоты, а в случае появления дискомфорта в кишечнике, сразу же прекратить прием.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота представляет большую опасность для людей пожилого возраста. При приеме аспирина у людей 65+ повышается риск прогрессирования онкологических заболеваний и смертельного исхода. Также опасно его принимать тем, у кого был рак.

Антибиотики

Излишне говорить, что антибиотики пользуются такой же популярностью, как и витамины, аспирин и пр. Однако, как утверждают эксперты, из-за антибиотиков риск развития рака толстой кишки может возрасти на 17 процентов. И все потому, что антибиотики негативно влияют на микробиом толстой кишки, что и провоцирует опасную патологию.

Ранее известный врач - телеведущий Евгений Комаровский рассказал своим подписчикам об опасности популярных капель. Речь идет о корвалоле, который так любят пить по любому поводу пожилые люди. А врач Валентин Шишкин попросил россиян не слушать советы провизоров в аптеках и не покупать по их рекомендациям ни обезболивающих, ни противовоспалительных препаратов.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.