Афонский старец Иеремия - служитель Константинопольской православной церкви, схиархимандрит и игумен Пантелеимонова монастыря - умер на 101-м году жизни.
4 августа на Святой горе Афон в Греции ушел из жизни легендарный старец Иеремия - священнослужитель Константинопольской православной церкви, схиархимандрит и игумен Свято-Пантелеимонова монастыря.
«Сразу же по преставлении была отслужена соборная панихида в присутствии всей братии обители, и началось чтение неусыпаемого Евангелия, которое будет продолжаться до самого погребения», - сообщается на сайте портала «Русский Афон».
Отпевание и погребение батюшки назначено на 5 августа.
В этом году православный мир отмечает 1000-летие русского присутствия на горе Афон, и в честь данного события Святую гору посетил и Владимир Путин. Иеремия же прожил на территории монастыря больше 40 лет, в 1974 году он единственный из монашествующих из СССР был приглашен для служения на территории Афона.
Настоятелем (игуменом) Пантелеимонова монастыря в миру Яков Алехин был выбран в 1979 году патриархом Константинопольским Димитрием I. В 2006 году по афонской традиции принял постриг в великую схиму.
![Схиархимандрит Иеремия 2](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2016/08/Shiarhimandrit-Ieremiya-2.jpg)
![Схиархимандрит Иеремия 3](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2016/08/Shiarhimandrit-Ieremiya-3.jpg)
![Схиархимандрит Иеремия Путин](http://bloknot.ru/wp-content/uploads/2016/08/Shiarhimandrit-Ieremiya-Putin.jpg)