Любуйтесь: глава Башкирии сдержал слово и показал «лицо»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Любуйтесь: глава Башкирии сдержал слово и показал

Радий Хабиров выложил ролик, в котором показал сторонников запрещенного в республике движения «Башкорт»*

Жителям Башкирии после волны несанкционированных митингов пообещали раскрыть глаза на истинных организаторов противоправных действий в республике и обещание выполнили. В частности, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров заявлял, что покажет истинное лицо тех, кто подначивает жителей Башкортостана на «партизанскую войну».

Несанкционированный митинг прошел 17 января в башкирском Баймаке, где проходил суд над активистом Фаилем Алсыновым* (внесён в список экстремистов и террористов). Более одной тысячи человек устроили беспорядки, забрасывали полицейских камнями и кусками льда. В результате пострадали сорок человек, среди которых были и сотрудники правоохранительных органов.

Радий Хабиров отреагировал на следующий день. Глава Башкирии заверил население, что будет защищать регион от людей, под мирных чабанов и «добрых активистов» из движения «Башкорт»** (экстремистская организация, деятельность которой на территории России запрещена). Тогда же пообещал выложить всю правду о сторонниках этого движения, показав их истинное лицо народу. Сегодня, 22 января, Хабиров выполнил обещание, разместив соцсетях небольшое видео.

В пятиминутном ролике рассказывается, что деятельность башкирских националистов выгодна иностранным силам для дестабилизации ситуации в России. Говорится о конкретных контактах с различными структурами США, Евросоюза и рядом других стран.

Так, один из самых активных членов националистической организации Руслан Габбасов*** в настоящее время получил политическое убежище в Литве. Он активно выступает за свержение власти и силовой захват в России и Башкирии. При этом в одном из интервью «выдал» своих «соратников», заявив, что активисты в Башкирии мечтают создать национальные вооруженные формирования.

Также сообщается, что установлено участие Габбасова** в организации беспорядков в Баймаке. Правоохранители задержали двух студентов уфимских вузов, которые признались, что распространяли в Telegram сообщения с призывами к массовым беспорядкам. А координация осуществлялась через канал националиста.

Большинство пользователей поддержали главу Башкирии. «Нам здесь в республике не нужны никакие провокаторы. Не надо раскачивать ситуацию и допускать такое в принципе, к тому же в непростое время когда СВО идёт!», «Люди вышли поддержать землю, а оказались на политической акции. Людей обманули, воспользовавшись их поддержкой. Я хочу чтобы люди поняли это - пока мы едины, мы непобедимы. Единый народ никогда не будет побеждён!», «Мы должны быть ЕДИНЫ, чтобы быть сильнее! Всё во славу и для ПОБЕДЫ многонационального Башкортостана - России», «Вводят в заблуждение наивных людей, цепляясь за тему национальностей и экологии»,«Экстремизм - это такая болезнь, ее нужно лечить сразу, не давая распространиться по другим артериям республики», - комментировали пользователи.

Ранее "Блокнот" писал, что Фаиль Алчынов**, которого осудили на четыре года колонии, призывал воюющих в зоне СВО жителей республики, сложить оружие, вернуться и добиться суверенитета Башкирии. Также сообщалось, что после Баймака несанкционированный митинг провели в Уфе.

* внесён в список экстремистов и террористов.

** экстремистская организация, деятельность которой на территории России запрещена.

***Физическое лицо, признанное иностранным агентом.

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

«Мы вас закопаем»: в Башкирии бизнесмен с сыновьями похитил и пытал подростков

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.