Минэнерго США раскрыло тайну происхождения коронавируса

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Минэнерго США раскрыло тайну происхождения коронавируса

Ведомство пришло к выводу, что пандемия началась из-за утечки в лаборатории.

Министерство энергетики США подлило масла в огонь в споры о происхождении коронавируса SaRS-CoV-2. Согласно версии американских специалистов, вирус попал к человеку и начал распространятся после утечки в китайской биолаборатории.

О секретном докладе разведки сообщает американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. WSJ уже несколько раз писала, что высокопоставленные чиновники в Вашингтоне придерживаются мнения, что пандемия началась после утечки.

В частности, версии об искусственном происхождении вируса придерживалось ФБР. Теперь к такому мнению пришли эксперты Минэнерго США, добавляет издание.

При этом другая влиятельная американская газета The New York Times выдвигает версию об естественном происхождении SaRS-CoV-2. Опрошенные эксперты заявили, что вирус, скорее всего, появился после контакта человека с животным.

В ноябре 2022 года американские сенаторы провели расследование и выяснили, что пандемия коронавируса могла начаться из-за ЧП в одной из биолабораторий по его изучению. В отчете комиссии Сената также говорится, что версия о природном происхождении Sars-CoV-2 более не заслуживает доверия.

В прошлом году комиссия по коронавирусу медицинского журнала Lancet допустила вероятность искусственного создания SaRS-CoV-2. При этом американские биолаборатории не пустили расследователей для проверки, что еще раз подтолкнуло их к гипотезе лабораторного происхождения COVID-19.

В 2021 году ученые из Беркли Ричард Мюллер и доктор Стивен Куэ обнаружили доказательства искусственного происхождения коронавируса. Они сообщили, что вирус мог появиться из лаборатории Уханьского института вирусологии. По их словам, в лаборатории вирус был специально модифицирован «для повышения летальности».

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.