Минфин США вновь разрешил сделки с российской нефтью

Минфин США вновь разрешил сделки с российской нефтью
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Минфин США вновь разрешил сделки с российской нефтью

Иллюстрация "Блокнот"

Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявлял, что страна не будет продлевать генеральные лицензии на покупку российской нефти.

Министерство финансов США разрешило сделки с российской нефтью и нефтепродуктами до 16 мая 2026 года. Это предусмотрено новой генеральной лицензией, опубликованной 17 апреля на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Документ разрешает операции по продаже, доставке и разгрузке сырой нефти и продуктов переработки из Российской Федерации, которые были загружены на любое судно (включая подсанкционные) до 17 апреля 2026 года. Лицензия действует до 00:01 16 мая 2026 года по летнему времени восточного побережья США (07:01 МСК).

Этот документ полностью заменяет аналогичную лицензию от 19 марта, срок действия которой истёк 11 апреля. Продление было направлено на завершение текущих сделок и логистических цепочек, связанных с российским сырьём.

При этом, как следует из документа, лицензия не распространяется на сделки, касающиеся Крыма, ДНР, ЛНР, а также на операции с Ираном, Кубой и КНДР.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявлял, что страна не будет продлевать генеральные лицензии на покупку российской нефти. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение США не продлевать временную лицензию ожидаемым и отметил, что Москва считает такие рестрикции незаконными с точки зрения международного права.

В феврале 2025 года Трамп продлил на год режим санкционного чрезвычайного положения, объявленный указом №13660 (подписан Бараком Обамой в 2014 году). Это решение касалось санкций, введённых в 2014, 2018 и 2022 годах в связи с ситуацией на Украине. Трамп заявил, что эти меры «должны оставаться в силе», так как действия и политика, о которых идёт речь в указах, продолжают представлять «чрезвычайную угрозу» национальной безопасности и внешней политике США.

По информации Reuters, в 2025 году Трамп согласился одобрить законопроект, предусматривающий новые рестрикции в отношении России. Документ предполагал введение 500% пошлин на все товары из России и товары из стран, которые покупают российские энергоносители, в том числе нефть, газ и уран. Однако на тот момент голосование по документу было поставлено на паузу.

- БлокнотРУ - Цена на нефть. Россия нефть. Россия нефть США. США нефть. США нефть Россия. Нефть дорожает. Выгодно ли России повышение цен на нефть? Нефть новости. Нефть Россия новости. Нефть США новости. Выгодна ли России дорогая нефть? Нефть растет в цене. Цены на нефть и газ на мировом рынке сегодня. Цены на нефть последние новости. Нефть подорожала.

«Клизма совсем с ума сошла»: скандально известный доктор-садист из ВСУ признал, что Украина стала дурдомом

Вслед за иранским судном Киев ударил по индийскому кораблю: образуется ли антиукраинская коалиция во главе с Россией?

«Россия способна поразить половину Украины»: в Киеве показали реальную карту войны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...