Минкомсвязи не запрещает CNN вещать на территории России

ОБЩЕСТВО2 комментария
Минкомсвязи не запрещает CNN вещать на территории России

Министерство опровергло информацию американского телеканала об ужесточении требований вещания иностранных СМИ.

В связи с заявлением об отказе крупного американского телеканала CNN осуществлять вещание на территории России, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации пояснило, что не принуждало канал сворачивать деятельность.

- Действующее российское законодательство не препятствует телеканалу распространять свою информацию в кабельных и спутниковых сетях РФ. Наоборот, российская сторона заинтересована в продолжении работы на территории России предприятий СМИ, в которых есть доля иностранного капитала. Для этого при министерстве будет создана рабочая группа, которая займется созданием комфортных условий для работы и развития бизнеса таких предприятий в рамках актуальных реформ российского законодательства, - сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что законодательство позволяет зарубежным новостным каналам осуществлять вещание на территории России, для чего предусмотрены легальные формы и способы.

Чтобы пояснить ситуацию и проконсультироваться по поводу получения необходимых лицензий, Минкомсвязь ждет обращения официального представители телеканала.

Как стало известно, ведомство выступает за возможность доступа граждан России к самым разнообразным источникам информации, в том числе и иностранным.

Напомним, ранее Turner International, владеющая телеканалом CNN, распространила заявление, в котором подтверждает слух о прекращении вещания в России.

В своем заявлении, которое последовало за слухами об уходе из России, Turner International говорит о том, что пока она «рассматривает возможности дистрибуции CNN в России в свете недавних изменений в российском законодательстве о СМИ». Компания также оставляет за собой возможность вернуться в российские кабельные сети в будущем, «в свое время».

Повод для ухода с российского рынка Тэд Тернер выбрал очень странный для такой большой и известной компании, которая присутствует на российском медиапространстве не один год. Скорее всего, правы те, кто видит основную причину в низких доходах от рекламы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.