Минобороны РФ впервые озвучило число раненных и убитых российских солдат на Украине

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Минобороны РФ впервые озвучило число раненных и убитых российских солдат на Украине

Также в ведомстве заверили, что ни солдаты-срочники, ни курсанты военных училищ в спецоперации не участвуют.

Минобороны России впервые назвало количество погибших российских солдат во время специальной военной операции на Украине, а также рассказало о мужестве и героизме солдат и офицеров.

«Среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, есть потери — 498 российских военных погибли при исполнении воинского долга, 1597 наших товарищей получили ранения» , — говорится в заявлении ведомства.

Приводятся и потери украинской стороны: более 2 870 убитыми и около 3 700 ранеными. Кроме того, количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека.

Также в ведомстве подчеркнули, что ни солдаты-срочники, ни курсанты военных училищ в спецоперации не участвуют. В Минобороны отмечают, что российские солдаты и офицеры в ходе специальной военной операции проявляют мужество, отвагу и героизм.

«Экипаж одного из российских танков под командованием старшего сержанта Нимченко в течение 40 минут метким огнем уничтожил 9 единиц бронетехники, это 6 танков и 3 бронетранспортера, а также более 90 националистов», — отметили в ведомстве.

В Минобороны рассказали, что еще один танковый экипаж уничтожил 8 единиц бронетехники и более 100 националистов, не допустив их прорыва к переправе. Руководил операцией командир танковой роты старший лейтенант Старостин. Еще один танк был атакован противотанковой управляемой ракетой Javelin. Экипаж был контужен, но продолжил бой — в результате были уничтожены еще 2 танка противника.

Напомним, российские военные проводят специальную военную операцию. О ее начале рано утром 24 февраля сообщил президент России Владимир Путин. Он назвал ее вынужденной и сообщил, что цели этой операции — демилитаризация и денацификация Украины. При этом цели оккупировать Украину нет.

Запад жестко отреагировал на начало военной операции, против России был введен целый ряд санкций: запрет для российских самолетов находиться в воздушном пространстве европейских стран, санкции против ряда банков, персональный санкции против президента России, депутатов, бизнесменов, журналистов и деятелей культуры. Россия вводит ответные санкции.

Киев на грани катастрофы: Кличко обвинил Зеленского в критической ситуации в столице Украины

«Мы выиграем любую битву с Россией»: Рютте объявил о «победе» НАТО

«Вот обидимся и тогда увидите!»: на Западе сообщили о крупном провале Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы выиграем любую битву с Россией»: Рютте объявил о «победе» НАТО

В МИРЕ

Альянс уже всех победил, теперь главная задача - сохранить такой же боевой потенциал на 5-6 лет, следует из слов генсека организации.

«Вот обидимся и тогда увидите!»: на Западе сообщили о крупном провале Зеленского

В МИРЕ

Украинский лидер в Мюнхене пытался "скормить" американским политика свой набор пропагандистских клише и лозунгов, потому они даже слушать его не стали.

«Пёс Патрон приказывает воевать»: Европа открыто заявляет, что не хочет мира на Украине

В МИРЕ

Британский премьер и генсек НАТО открыто призывают к продолжению украинского конфликта.

«Миротворец» Трамп завалит Украину американским оружием: через НАТО киевский режим получит технику и боеприпасы на 15 млрд долларов

В МИРЕ

На этом фоне заявления Госсекретаря США Марко Рубио в Мюнхене о стремлении заключить мир, смотрятся крайне двулично.

«Позвоните Путину — и все закончится»: США начали давить на Китай в вопросе Украины

В МИРЕ

Посол США в НАТО заявил, что Пекин должен прекратить закупку российской нефти.