Минобороны РФ впервые озвучило число раненных и убитых российских солдат на Украине

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Минобороны РФ впервые озвучило число раненных и убитых российских солдат на Украине

Также в ведомстве заверили, что ни солдаты-срочники, ни курсанты военных училищ в спецоперации не участвуют.

Минобороны России впервые назвало количество погибших российских солдат во время специальной военной операции на Украине, а также рассказало о мужестве и героизме солдат и офицеров.

«Среди наших товарищей, участвующих в специальной военной операции, есть потери — 498 российских военных погибли при исполнении воинского долга, 1597 наших товарищей получили ранения» , — говорится в заявлении ведомства.

Приводятся и потери украинской стороны: более 2 870 убитыми и около 3 700 ранеными. Кроме того, количество пленных военнослужащих силовых ведомств Украины составляет 572 человека.

Также в ведомстве подчеркнули, что ни солдаты-срочники, ни курсанты военных училищ в спецоперации не участвуют. В Минобороны отмечают, что российские солдаты и офицеры в ходе специальной военной операции проявляют мужество, отвагу и героизм.

«Экипаж одного из российских танков под командованием старшего сержанта Нимченко в течение 40 минут метким огнем уничтожил 9 единиц бронетехники, это 6 танков и 3 бронетранспортера, а также более 90 националистов», — отметили в ведомстве.

В Минобороны рассказали, что еще один танковый экипаж уничтожил 8 единиц бронетехники и более 100 националистов, не допустив их прорыва к переправе. Руководил операцией командир танковой роты старший лейтенант Старостин. Еще один танк был атакован противотанковой управляемой ракетой Javelin. Экипаж был контужен, но продолжил бой — в результате были уничтожены еще 2 танка противника.

Напомним, российские военные проводят специальную военную операцию. О ее начале рано утром 24 февраля сообщил президент России Владимир Путин. Он назвал ее вынужденной и сообщил, что цели этой операции — демилитаризация и денацификация Украины. При этом цели оккупировать Украину нет.

Запад жестко отреагировал на начало военной операции, против России был введен целый ряд санкций: запрет для российских самолетов находиться в воздушном пространстве европейских стран, санкции против ряда банков, персональный санкции против президента России, депутатов, бизнесменов, журналистов и деятелей культуры. Россия вводит ответные санкции.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.