Страны ЕС и США приняли решение отключить от SWIFT попавшие под санкции российские банки

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Страны ЕС и США приняли решение отключить от SWIFT попавшие под санкции российские банки

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что это первый шаг по исключению РФ из глобальной финансовой системы.

Все российские банки, которые уже попали под западные санкции, исключат из системы SWIFT. Дополнительные серьезные санкции введут против Банка России, заявили в пресс-службе кабинета министров ФРГ.

Решение об усилении санкций приняли сразу несколько стран (Канада, Великобритания, США, Франция, Италия, Германия), а также европейская комиссия, пишет РИА Новости.

В частности, принято решение исключить из международной платежной системы SWIFT все российские банки, которые уже попали под санкции Запада. Мера направлена на то, чтобы «изолировать эти учреждения от международных финансовых потоков, что сильно ограничит их глобальную деятельность».

Дополнительные санкции вводят в отношении Банка России — решено ограничить его возможности по поддержке курса рубля международными финансовыми операциями. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что все транзакции ЦБ будут заморожены.

Кроме того, для состоятельных россиян будут исключены так называемые «золотые визы» —возможность получить европейское гражданство в обмен на серьезные инвестиции, а также возможность использовать свои зарубежные активы.

Дальнейшие санкции в отношении России не исключены. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон при этом отметил, что отключение ряда банков РФ от SWIFT — это первый шаг к исключению России из глобальной финансовой системы.

«Сегодня мы предприняли решительные действия, чтобы исключить Россию из глобальной финансовой системы, включая первый важный шаг — лишение российских банков доступа к SWIFT, — написал Джонсон в твиттере. — Мы продолжим работать вместе, гарантируя, что Путин заплатит цену за осуществленную агрессию».

Страны Запада планируют создать «трансатлантическую целевую группу», которая обеспечит эффективное действие антироссийских санкций. В частности, планируется выявлять и замораживать активы «лиц и компаний, подпадающих под санкции» - чиновников и «элиты», близких к российскому правительству, а также «их семей и их пособников».

«Мы также будем привлекать другие правительства и работать над выявлением и пресечением перемещения незаконно полученных доходов, а также лишать этих лиц возможности скрывать свои активы в юрисдикциях по всему миру», - говорится в заявлении британского правительства.

Ранее сообщалось, что Россию могут отключить от SWIFT в течение нескольких дней. Об этом намерении сообщили сразу несколько СМИ, однако уточнялось, что окончательное решение еще не принято. Президент Украины Владимир Зеленский в своем твиттере заявлял, что это практически решенный вопрос.

Российские финансовые организации, предприятия, депутаты Госдумы, президент страны и глава МИД попали под санкции из-за начала военной операции на Украине. Ее цели — демилитаризация и денацификация Украины. Российская армия нанесла высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины: по объектам ПВО, военным аэродромам и авиации. Российские войска захватывают эти объекты, не трогая тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны.

В декабре прошлого года «Блокнот» подробно разбирался, что такое SWIFT и как его возможное отключение может сказаться на России и жителях страны. При этом эксперты сходятся во мнении, что отключении России от системы будет губительным и для всех ее участников, так как российские банки стоят на втором месте в мире после американских по количеству операций и на 15-м по их объему.

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.