Минтруд упростит выплаты пенсий для двух категорий россиян

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Минтруд упростит выплаты пенсий для двух категорий россиян

Изменения коснутся инвалидов и людей с малым трудовым стажем.

Министерство труда и социальной защиты готовит очередные поправки в порядок получения россиянами пенсий. Речь идет о том, что две категории граждан смогут получить все накопления одной суммой сразу. Новый порядок выплат будет рассчитан на инвалидов и людей с небольшим трудовым стажем.

С июля Минтруд планирует внести поправки сразу в несколько своих приказов, касающихся правил начисления и расчетов трудовых пенсий. Планируется, что изменения коснутся не всех пенсионеров, а только тех, кто имеет право на получение всех накоплений единовременной выплатой сразу. Это инвалиды и граждане, получающие пенсию по потере кормильца. Также это россияне, у которых трудовой стаж слишком мал для назначения им страховой пенсии по старости или у них недобор по пенсионным баллам. К этой категории относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Согласно новым правилам, россияне, имеющие право получить свои пенсионные накопления всей суммой сразу, теперь смогут обращаться в ПФР через сайт Госуслуг. Электронным сервисом также смогут воспользоваться граждане, у которых пенсионные накопления лежали в негосударственных пенсионных фондах, сообщает «МК».

Второе изменение будет касаться сроков получения единовременной выплаты. Повторно обратиться за ней россияне смогут только через пять лет. На ответ обратившимся у сотрудников ПФР будет всего пять дней. Решение о единовременной выплате всей накопленной пенсии должно прийти гражданину обратно через сайт Госуслуг. В случае, если пенсионер не имеет аккаунта на Госуслугах, то ответ придет ему по обычной почте.

В Госдуме отмечают, что инициатива Минтруда позволит людям не ходить в Пенсионный фонд, а получить государственную услугу дистанционно — через Интернет.

«Лица, которые набрали 5% и менее в соотношении со средней пенсией имеют право на получение единовременной выплаты. Вот как раз за этой выплатой не нужно будет стоять. Можно будет просто отправить заявление на портале «Госуслуги» и ПФР перечислит соответствующие средства», — объяснила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По ее словам, речь идет о тех, кто достиг действующего пенсионного возраста или возраста получения негосударственного пенсионного обеспечения — накопительной части пенсии.

Как считает юрист Алексей Гавришев, серьезных изменений в порядке выплаты всей накопленной пенсии в стране не произойдет: речь идет лишь о реализации тех прав, которые и так ранее имели указанные категории граждан. Гораздо более действенной мерой он называет введение наказания за нарушение порядка рассмотрения обращений пенсионеров.

«То есть Минтруд обязал ПФР осуществить необходимые выплаты пенсионерам», — рассказал эксперт «Известиям».

Ранее стало известно, что некоторым российским пенсионерам проиндексируют выплаты с 1 декабря. Это россияне старше 80 лет, лица, вышедшие на пенсию в конце лета, а также те, кто подавал заявления на перерасчет. Не исключено, что в конце года всех российских пенсионеров может ждать «новогодний сюрприз» — единовременная выплата.

А с 1 января 2022 года в России вступят в силу новые правила выплаты пенсий. Это коснется сроков доставки пенсии, изменятся правила возврата излишне начисленных выплат и перечисления выплат из негосударственных пенсионных фондов.

Ценные советы о том, как накопить себе на хорошую пенсию дает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко. Она предупреждает, что начинать формировать свои накопления лучше не позднее 35-40 лет и для этого можно использовать четыре самых распространенных способа.

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Из России хотят выгнать мигрантов, работающих не по профессии

В Перми парикмахер издевалась над бабушкой, у которой не было денег на стрижку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.