Минздрав всё купит: Матвиенко заверила Путина в отсутствии дефицита лекарств

Здравоохранение12 комментариев
Минздрав всё купит: Матвиенко заверила Путина в отсутствии дефицита лекарств

Лекарственные препараты для россиян с редким заболеванием будут закуплены Минздравом за счет федерального бюджета, сообщила глава Совфеда

Министерство здравоохранения само будет приобретать лекарства для больных с редким диагнозом, поскольку, когда это делают регионы, они обходятся бюджету гораздо дороже. В этом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заверила президента России Владимира Путина.

- Министерство здравоохранения будет централизованно закупать лекарства: не деньги распределять, а передавать препараты в нужном объеме регионам, - пояснила Валентина Матвиенко, указывая на то, что когда деньги выделяют непосредственно региональным министерствам, то лекарства «дорожают» сразу в три раза.

При этом Матвиенко обратила внимание главы государства на то, что таких больных в регионах крайне мало: по 3,5 или 7 пациентов, поэтому федеральный бюджет справится с такой нагрузкой. Также председатель Софеда сказала президенту, что самой расходной статьей на лекарственные препараты являются медикаменты от мукополисахаридоза, которым в основном болеют дети. 

Вопрос о лекарстве для больных с редким диагнозом возник на фоне письма фармацевтов в Минздрав, в котором выражалась обеспокоенность с возможностью исчезновения из аптек жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Опасения возникли в связи с разработанными чиновниками ведомства проектами о новых правилах регистрации цен ЖНВЛП.

«Это голосование за вас»: Путин связал триумф «Единой России» на выборах с поддержкой воинов СВО

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

Новости СВО: «Герани» ударили по Киеву и Запорожью, БПЛА вновь атаковали Сочи, Трамп снова хочет снова встретиться с Путиным

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

ОБЩЕСТВО

Guardian: Восемь военнослужащих из авианосной ударной группы США «Авраам Линкольн» пытались покончить с собой.

«Мальвины – Аргентина»: президент страны вслед за футбольной сборной заявил о необходимости забрать острова у Великобритании. Справится ли последняя без Тэтчер?

В МИРЕ

В Аргентине вновь, теперь на самом высоком уровне, прозвучали требования о переходе Мальвинских (по терминологии Аргентины) или Фолклендских (как называют их в Лондоне) ...

Конец США близок? Штатам предсказывают конец трампизма — Донни доигрался

ПОЛИТИКА

У американского президента всё меньше поддержки внутри страны.

«А мы вам солнце выключим»: за закрытыми дверями политики США и ЕС обсуждают технологию искусственного затмения солнца

ОБЩЕСТВО

Ученые ранее отказывались поддерживать подобные исследования, опасаясь нанести вред озоновому слою, изменить погодные циклы, спровоцировать конфликты.

«Дальше будет только хуже»: Украина погибает — названо условие для завершения СВО до зимы

В МИРЕ

Украинские эксперты признают — дела плохи и нужно соглашаться на мир с Россией.

«Трампу дали по рукам»: суд обязал президента США восстановить доступ в Белый дом для опальных журналистов

ОБЩЕСТВО

Судья удовлетворил требования СМИ вернуть пропуски журналистам на время рассмотрения их судебного иска против Трампа.