Мирная территория превращена в тыл: Дугин определил россиянам цель в новой реальности

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Мирная территория превращена в тыл: Дугин определил россиянам цель в новой реальности

После теракта в «Крокусе» и атаки дронов на Татарстан философ говорит о необходимости осознать одно - мирное время кончилось и надо перестраиваться.

Теракт в «Крокус Сити Холле» и атака дронов на Татарстан стала той чертой, за которой начинается совсем другая жизнь. Известный философ Александр Дугин убежден, что эти события превратили мирную территорию России в тыл. Соответственно, нужно менять отношение и взгляд на жизнь. Россияне должны осознать это, чтобы перестроить культуру для одной цели - победы, потому что сейчас все, как во время Великой Отечественной войны.

«Линия фронта и боевого соприкосновения — это территория войны. А что за вторая территория? Когда мы удаляемся от фронта, в какой-то момент действительно перестают взрываться ракеты, хотя уже и непонятно, где она проходит. И „Крокус“, и сегодняшняя атака на „Алабугу“ в Татарстане. Где эта линия фронта заканчивается? Уже трудно сказать. Самое главное, что есть сейчас принципиальный вопрос: там, где заканчивается линия фронта, начинается что? Территория мира или что-то иное? Территория тыла? С линией фронта все понятно. А линия не фронта — это выбор, который сейчас делает наше общество, наша власть», — пояснил философ, выступая во время дискуссии «Культура и пропаганда: новая реальность — новые люди» в рамках Московского экономического форума.

Прежде всего Дугин обратился к деятелям культуры и представителям интеллигенции, посколько многое в поведении общества зависит от них. Надо менять существующую культуру, чтобы страна жила под девизом «Все для победы», потому что в покое Россию не оставят, навязывая все новые и новые конфликты и теракты. Россияне должны превратить территорию войны в территорию тыла.

"Есть одна цель у культуры военного времени — это победа любой ценой. Все для победы, все жертвы, все возможности, все время и все наши усилия. Мы стоим сейчас на пороге этого. На пороге важнейшего перехода, который осуществляется в нашем сознании. Мы сами выбираем. Мы торгаши или герои?» — заключил главный мыслитель современности.

Александр Дугин и раньше говорил о том, что Россия ведет войну, которую ей навязали, причем эта война со всем коллективным Западом. Философ утверждал, что на военные рельсы надо переводить не только военно-промышленный комплекс, но и все государство и общество целиком. В стране надо установить идеологию победы, и идея - Родина, Отечество, держава - должна утверждаться во всем: культуре, информационной политике, воспитании, образовании, психологии, повседневной жизни. Слишком долго россияне жили в искаженном представлении о мире, о себе, Западе.

"Нас слишком долго убаюкивали лживые басни о мире во всем мире и беспечном чисто материальном развитии. За резкость пробуждения ответственна глубина сна», - цитирует РИА Новости русского философа.

И еще Александр Дугин высказывался о репрессиях, считая, что в сложное для страны время они просто необходимы. И "нарвался" на критику Ксении Собчак.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Россия
#Новости
#Новости России
#Россия последние новости на сегодня

«Сожжены две администрации, электроподстанции и водоканал»: украинские подпольщики сопротивляются режиму Зеленского

Это было больно: украинка в конгрессе США поддержала передачу территорий России и отставку Зеленского

Успеют не все: Киргизия замолвила слово за своих мигрантов перед Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это было больно: украинка в конгрессе США поддержала передачу территорий России и отставку Зеленского

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима Владимир Зеленский получил неожиданный удар от члена конгресса США, уроженки Украины Виктории Спартц.

Зеленского «разводят» на перемирие — США и РФ делят Украину по-тихому

В МИРЕ

По данным инсайдеров, Трамп и Путин уже обо всём договорились — Киев могут поставить перед фактом в ближайшие недели.

Готовьтесь к катастрофе: мощные магнитные бури могут вывести из строя спутники и связь

НАУКА

Учёные предупреждают: солнечные вспышки 2025 года могут привести к глобальным сбоям в инфраструктуре и электросетях, оставив миллионы людей без связи.

"США предъявляют России жесткий ультиматум": фантастика, которую мы заслужили

Украинский кризис

В первых числах апреля каналы «военблогеров», регулярно играющие на нервах россиян, решили попугать читателей американским ультиматумом. А его и не было.

Как можно стать спонсором террористов после оплаты проезда в маршрутке

ОБЩЕСТВО

Вину чиновники и силовики пытаются переложить на пассажиров

«Деньги будут»: экономист не сомневается в росте зарплат — готовьтесь к премиям

ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата россиян в декабре 2025 года может достигнуть 140 тысяч рублей — на 57% выше, чем в январе.