Мировые цены на нефть взлетели из-за конфликта Саудовской Аравии и Ирана

Актуальный вопрос9 комментариев
Мировые цены на нефть взлетели из-за конфликта Саудовской Аравии и Ирана

Баррель североморской марки Brent на максимуме прибавил 3,35% и преодолел отметку в 38 долларов, нефть WTI подорожала до 37,77 долларов за баррель.

Конфликт между Саудовской Аравией (занимающей первое место по объемам добычи нефти среди стран, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти) и Ираном (пятое место) спровоцировал рост мировых цен на сырье. Стоимость нефти растет второй день подряд.

Февральские фьючерсы на Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE вечером 3 января начали резко расти, достигнув на максимуме отметки в $38,50/барр. (+3,3%). По состоянию на 7:21 мск баррель североморской марки торговался на отметке $38,18, что на 1,53% выше предыдущего закрытия.

Нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожала на 3,5%, на максимуме поднявшись до $38,38/барр. После коррекции цен стоимость котировок вновь начала расти. В 7:25 мск WTI стоила $37,77/барр. (+1,96%).

- Рынок может воспринять происходящее как дополнительные шаги к возможной долгосрочной эскалации конфликта между такими нефтедобывающими странами, как Саудовская Аравия и Иран, - цитирует Bloomberg Рика Спунера, главного аналитика CMC Markets в Сиднее.

Власти Саудовской Аравии в воскресенье, 3 января, заявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Причиной конфликта двух стран стали нападения протестующих на посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

Саудовские власти казнили 47 человек, в том числе известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Это вызвало волну протестов на всем Ближнем Востоке.

Израиль нанес ограниченный удар по объектам в Иране

Придется один на один: США отказались поддерживать Израиль в ударах по Ирану

«Ядерное возмездие»: Иран пригрозил впервые применить своё супероружие по Израилю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.