Мишустин анонсировал появление нового вида QR-кода

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Мишустин анонсировал появление нового вида QR-кода

Глава правительства сообщил о том, что очень скоро на портале Госуслуг сертификаты могут получить непривитые от коронавируса россияне.

На портале «Госуслуги» в ближайшее время станут доступны сертификаты об имеющихся у россиян противопоказаниях к вакцинации против коронавируса. Сегодня, 27 января, об этом в ходе совещания правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«В ближайшее время на портал будет передаваться информация о том, что у человека есть медицинские противопоказания для вакцинации. Граждане смогут получить подтверждающий это сертификат», — заявил глава правительства. Выступление размещено в telegram-канале Кабинета министров.

Мишустин уточнил, что информация о противопоказаниях будет отображаться в личном кабинете в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19». На данный момент в России действует два вида ковид-сертификатов: для вакцинированных и переболевших. Таким образом очень скоро появится и третий вид QR-кода – для непривитых граждан, которым вакцинация противопоказана по медицинским показаниям.

Как передает «Российская газета», правительство намерено расширить возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг. Речь идет о том, чтобы включить в него более 100 региональных сервисов. Во всяком случае, этого потребовал от подчиненных российский премьер.

Многое можно будет делать, не выходя из дома, пообещал Мишустин. В частности, через приложение можно будет регистрировать право на недвижимость, оформить заявку на соцобслуживание и другое.

«Это удобно. Тем, кто купил дачу или участок, не нужно будет лишний раз отпрашиваться на работе, чтобы поехать в другой иногда город», - подчеркнул глава правительства.

Мишустин отметил, что жителям регионов не придется тратить время и силы на хождение по кабинетам разных инстанций.

Портал «Госуслуги» упростит жизнь и предпринимателям, которые заняты в сферах медицины, образования, транспорта, строительства. По истечении срока лицензии представители частного сектора смогут продлить разрешение на деятельность автоматически через приложение.  

Ранее эксперты высказывали предположение, что система QR-идентификации гражданина может остаться в России и после пандемии COVID-19. Они считают, что QR-коды будут использовать в случае необходимости: при новой пандемии или других неблагоприятных ситуациях.

Напомним, 17 января министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ с новым перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19. И, надо сказать, некоторых врачей обновленный список привел в недоумение. В частности, ошибкой они посчитали то, что в список противопоказаний попал россияне с онкозаболеванием, беременные, кормящие мамы, а также пожилые граждане 60+. Тем более, что до этого специалисты Минздрава утверждали, что Спутник V можно делать и беременным, и пожилым.

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

В России может появиться министерство патриотического воспитания

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку