«Это черт знает что»: врачей удивил новый приказ Минздрава о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19

ОБЩЕСТВО15 комментариев
«Это черт знает что»: врачей удивил новый приказ Минздрава о противопоказаниях к вакцинации от COVID-19

Список причин, которые могут стать основанием для медотвода, значительно расширился.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ с новым перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19. «Приказываю утвердить прилагаемый перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19», — говорится в приказе, размещенном накануне на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, в список противопоказаний, которые могут послужить поводом для получения медотвода от вакцинации, вошли: гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, отек в месте инъекции).

Помимо этого, названы и временные противопоказания, такие как острые инфекционные и вирусные заболевания. Однако удивил специалистов третий пункт, в котором речь идет о российских вакцинах «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». Минздрав включит их в перечень противопоказаний при онкологии. Помимо этого, названные препараты плюс «Спутник Лайт», «Спутник-М» и «Гам-КОВИД-Вак-Лио» (сухой вариант вакцины «Спутник V») не рекомендованы при беременности и грудном вскармливании.

А то, что Минздрав не рекомендовал прививать людей 60+ вакцинами «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутник-М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак», и вовсе вызвало недоумение.

«Я думаю, что это какая-то ошибка, потому что людям после 60 лет нужно прививаться в первую очередь. И не только у нас, это во всем мире такие рекомендации», - прокомментировал «Ридусу» новый приказ Минздрава профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев.

Доктор медицинских наук считает это некорректной формулировкой и предлагает брать информацию не с официального интернет-сайта правовой информации, а непосредственно у Минздрава.

«Раньше были совершенно четкие указания, что беременность — это показание к вакцинации», — отметил президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН и РАМН Владимир Серов. Специалист признался, что даже не знает, как комментировать новые рекомендации ведомства.

Такой же была реакция и у врача Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Юлии Кубицкой. До сегодняшнего дня распространялась рекомендация Минздрава прививать беременных, только и сказала медик.

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн после того, как узнал о противопоказаниях для беременных и пожилых, выразил удивление.

«Первая у меня реакция — этого не может быть», — заявил профессор. А затем не выдержал и сказал, что »это черт знает что".

«Люди старше 60 лет — это главный контингент, который надо прививать. Все это нуждается в разъяснениях со стороны Минздрава», — сказал Альтштейн.

Еще в конце декабря 2021 года глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что медотводы к вакцинации от COVID-19 будут основаны на противопоказаниях, которые указаны в инструкции к вакцинам. Речь шла об аллергиях и острых инфекционных заболеваниях. Также в ведомстве говорили, что перечень оснований для медотвода соотносится к теми противопоказаниями, которые указаны в инструкции к вакцинам. К примеру, в инструкции к препарату «Ковивак» говорится, что его нельзя ставить людям старше 60 лет, а онкобольным запрещена вакцина «ЭпиВакКорона».

Ранее «Блокнот» публиковал полный перечень оснований для получения медицинского отвода к вакцинации от коронавируса. Минздрав требовал от медучреждений вносить россиян с медотводом в отдельный список.

Студентам-медикам хотят разрешить проходить практику в зоне СВО

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.