Многодетную мать из Таджикистана задержали за махинации с получением квартиры в Мытищах

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Многодетную мать из Таджикистана задержали за махинации с получением квартиры в Мытищах

Тахмину Самадову подозревают в мошенничестве.

В подмосковных Мытищах задержали многодетную мать из Таджикистана Тахмину Самадову, подозреваемую в мошенничестве при получении субсидий на сумму более 24 миллионов рублей. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета (СК) России по Московской области. В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»).

По версии следствия, уроженка Таджикистана Тахмина Самадова предоставила ложные сведения о доходах своего супруга и выписку из домовой книги, где указала 13 прописанных по их адресу лиц. Среди них числился ее брат с двумя детьми, которые, как установлено, фактически проживают в Таджикистане.

Эти действия позволили семье подозреваемой получить статус малоимущих, что стало основанием для выдачи жилищной субсидии. Размер субсидии составил более 24 миллионов рублей, которые можно использовать на покупку квартиры или строительство дома в Московской области.

В ходе расследования проведены обыски, изъяты документы, дорогостоящие мобильные телефоны, а также запрошены банковские выписки со счетов мужа подозреваемой. Следствие выясняет обстоятельства инцидента и проверяет действия должностных лиц, которые могли допустить нарушения при оформлении субсидии.

Случай вызвал широкий отклик среди жителей Мытищ, особенно среди очередников, которые годами ожидают предоставления жилья. На фоне скандала мэр города Юлия Купецкая попыталась оправдать действия администрации, подчеркнув, что семья получательницы субсидии занимается благотворительностью. Однако выяснилось, что помощь оказывается преимущественно ее землякам из Таджикистана. Кроме того, стало известно, что задержанная женщина проводит занятия с детьми, связанные с изучением азов ислама.

В Россию завезут тысячи мигрантов из Афганистана: блогеры в шоке — «не играйте вы с этим огнём. Рвануть может»

Киргизским детям в школах России – особые условия: спикер и депутаты парламента Киргизии призвали упростить для них тесты по русскому языку

Ярость вышла из-под контроля: в Челябинске подросток выстрелил однокласснице в лицо из арбалета и выпрыгнул из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.