Мосгоризбирком помогал кандидатам исправлять ошибки

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Мосгоризбирком помогал кандидатам исправлять ошибки

Из 467 кандидатов в депутаты МГД регистрацию прошли 267. Мосгоризбирком уверяет, что предоставил всем равные права и помогал исправлять недочеты.

Мосгоризбирком завершил регистрацию кандидатов на выборы в Мосгордуму. Всего заявления подавали 467 претендентов, но дошли до получения официального статуса 273.

Как сообщил на пресс-конференции в Интерфаксе Валентин Горбунов, окружные избиркомы не допустили до выборов 15 кандидатов в депутаты Московской городской думы. Дюжина оказалась, как и следовало ожидать, самовыдвиженцами. Также не повезло трем представителям партий, которые шли по спискам. Один представил не все документы, второй снял свою кандидатуру, третий, как уже писал Блокнот, сообщил, что вышел из партии и выдвигался от «Яблока», но оказалось, что он еще является членом «Справедливой России».

Половина самовыдвиженцев – шесть человек - не собрали нужного количества подписей (не менее 4,5 тысяч автографов). У остальных в подписных листах было много недействительных подписей, это были жители других округов, покойники, граждане, прописанные в других регионах. У некоторых, вроде Марии Гайдар или Ольга Романовой, брака было больше 20%.

Валентин Горбунов подчеркнул, что всем были предоставлены равные права, и избиркомы не имели установки выискивать ошибки, чтобы снять кандидата с выборов. Но при этом проверялись тотально все представленные подписи. Он утверждает, что всякие погрешности трактовали в пользу претендентов на мандат. А тем, кто шел на выборы в первый раз, включая молодые партии без опыта политической работы, юристы МГИК и ОИК помогали устранять ошибки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.

ВЦИОМ зафиксировал рост поддержки непарламентской оппозиции: у россиян растет запрос на перемены

ОБЩЕСТВО

Среди причин, почему люди склоняются к непарламентским силам - неодобрение отдельных решений власти.

Мигрантский «зомби-апокалипсис» в испанской Сеуте: десятки тысяч нелегалов штурмуют европейский анклав – Мадрид стягивает военных

ОБЩЕСТВО

Десятки тысяч разъяренных мигрантов рвутся в испанский анклав после того, как суд запретил их выдворение.