Мосгоризбирком помогал кандидатам исправлять ошибки

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Мосгоризбирком помогал кандидатам исправлять ошибки

Из 467 кандидатов в депутаты МГД регистрацию прошли 267. Мосгоризбирком уверяет, что предоставил всем равные права и помогал исправлять недочеты.

Мосгоризбирком завершил регистрацию кандидатов на выборы в Мосгордуму. Всего заявления подавали 467 претендентов, но дошли до получения официального статуса 273.

Как сообщил на пресс-конференции в Интерфаксе Валентин Горбунов, окружные избиркомы не допустили до выборов 15 кандидатов в депутаты Московской городской думы. Дюжина оказалась, как и следовало ожидать, самовыдвиженцами. Также не повезло трем представителям партий, которые шли по спискам. Один представил не все документы, второй снял свою кандидатуру, третий, как уже писал Блокнот, сообщил, что вышел из партии и выдвигался от «Яблока», но оказалось, что он еще является членом «Справедливой России».

Половина самовыдвиженцев – шесть человек - не собрали нужного количества подписей (не менее 4,5 тысяч автографов). У остальных в подписных листах было много недействительных подписей, это были жители других округов, покойники, граждане, прописанные в других регионах. У некоторых, вроде Марии Гайдар или Ольга Романовой, брака было больше 20%.

Валентин Горбунов подчеркнул, что всем были предоставлены равные права, и избиркомы не имели установки выискивать ошибки, чтобы снять кандидата с выборов. Но при этом проверялись тотально все представленные подписи. Он утверждает, что всякие погрешности трактовали в пользу претендентов на мандат. А тем, кто шел на выборы в первый раз, включая молодые партии без опыта политической работы, юристы МГИК и ОИК помогали устранять ошибки.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Петербурженка отсудила у бывшего мужа более полумиллиона, потраченных на любовницу

Деньги

Мужчина не смог доказать, что почти 1,4 млн он перевёл любовнице в интересах семьи.

НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие

ПОЛИТИКА

Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.

Почему погромы мигрантов в Европе могут привести к большой войне с Россией

Беспорядки

«Левые» силы, скорее всего, уйдут на свалку истории – эксперт.