Московский суд 4 месяца не может решить кто должен устранить недостатки на стадионе «Самара Арена» за 19 млрд руб

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Московский суд 4 месяца не может решить кто должен устранить недостатки на стадионе «Самара Арена» за 19 млрд руб

Арбитраж продлевает проведение экспертизы и никак не рассмотрит дело по существу.

Судебное противостояние бенефициара производственно-строительного объединения «Казань» (ПСО) Равиля Зиганшина и организации, эксплуатирующей стадион «Самара Арена», зашло в тупик. Напомним, арбитраж города Москвы уже больше 4 месяцев не может решить, кто должен устранить многочисленные недостатки на спортивном сооружении, стоимостью 19 млрд рублей.

1 марта власти закрыли самарский стадион на ремонт, но 3 апреля вновь открыли спортивное сооружение, заявив, что находится на нём безопасно
1 марта власти закрыли самарский стадион на ремонт, но 3 апреля вновь открыли спортивное сооружение, заявив, что находится на нём безопасно

Нашли лопнувшую балку
В феврале на самарском стадионе, построенном специально к мундиалю, треснула горизонтальная металлоконструкция.

«Мы подумали, что грохнулся погрузчик – так громко всё захрустело», – рассказывал тогда источник «Блокнота», который находился в этот момент на территории «Самара Арены».

Собеседник издания так же добавил, что после происшествия всех присутствующих эвакуировали.

1 марта объект официально закрыли на ремонт. Почти сразу же там появился сварщик.

3 апреля корреспондент «Блокнота» побывал на спортивном сооружении, где встречались команды «Крылья Советов» и «Текстильщик». В этот день власти вновь открыли стадион, заявив, что он безопасен для спортсменов и зрителей.

После матча журналист «Блокнота» отыскал ту самую лопнувшую металлоконструкцию. Вот так выглядит треснувшая балка.

Так самая горизонтальная металлоконструкция, которая треснула 17 февраля
Та самая горизонтальная металлоконструкция, которая треснула 17 февраля

Стоит отметить, что на фотографиях, публиковавшихся прежде, авария на «Самара Арене» производит не такое устрашающее впечатление, как, если наблюдать результаты этого ЧП вживую, стоя непосредственно под куполом спортивного сооружения. Другой масштаб, другие ощущения.

Стадион "Самара-Арена" не прослужил и трёх лет, после чего начал трещать по швам
Стадион "Самара-Арена" не прослужил и трёх лет, после чего начал трещать по швам

Попали в поле зрения журналистов
Лопнувшая металлоконструкция мгновенно привлекла внимание всех российских СМИ к самарскому стадиону. Спортивное сооружение, построенное за огромные деньги – 19 млрд рублей (вместе с благоустройством прилегающей территории и прочей инфраструктурой получилось 24 млрд рублей) не прослужило налогоплательщикам и трёх лет, после чего начало разваливаться.

Комментируя ситуацию с треснувшей балкой, организация-эксплуатант – ГАУ «Самара Арена» - напомнила общественности, что процесс передачи спортивного сооружения из федеральной собственности на баланс Самарской области проведен частично. По словам руководителя ГАУ «Самара Арена» Виталия Иванова, в конце 2019 года регион принял на баланс только конструктив арены, без инженерных сетей, систем и движимого имущества.

В апреле треснувшая металлоконструкция выглядела так
В апреле треснувшая металлоконструкция выглядела так

«При этом Самарская область настояла на том, чтобы в акте приема-передачи были зафиксированы 1892 замечания, выявленные областной комиссией», - заметил Иванов.

В настоящее время ГАУ «Самара Арена» пытается доказать в суде наличие 407 недостатков. Все их, по мнению истца, компания Равиля Зиганшина должна устранить за свой счёт.

Среди претензий говорится о проблемах с кровлей стадиона. Например, указано, что ходовой мост кровли имеет нарушения целостности. Кроме того, цитата: «оторвано снегозадержание кровли, которое предусмотрено проектом «Конструктивные и объемно-планировочные решения». Истец также зафиксировал протечку кровли стадиона в нескольких местах.

В апреле, когда корреспондент «Блокнота» был на «Самара-Арене», то отметил, что вода действительно попадает внутрь спортивного сооружения.

В апреле воду на самарском стадионе собирали в мусорные контейнеры
В апреле воду на самарском стадионе собирали в мусорные контейнеры

Что ещё требуется исправить на спортивном сооружении? Там до сих пор не работает система мониторинга конструкций. Эксплуатант уточняет, что невозможно отследить движения конструкций в виду некорректной работы программного обеспечения автоматизированной системы мониторинга.

Иск к организации, построившей стадион в Самаре, не могут рассмотреть уже больше 4 месяцев
Иск к организации, построившей стадион в Самаре, не могут рассмотреть уже больше 4 месяцев

В иске говорится о проблемах с работой пожарной сигнализации. Управляющие стадионом отмечают, что смонтированные в шахтах лифтов пожарные извещатели не внесены в базу данных системы, то есть, фактически не работают.

Экспертиза затягивается
Первое решение о назначении экспертизы столичный арбитраж опубликовал 12 марта. Эту процедуру поручили представителю общероссийской общественной организации содействия судебно-экспертной деятельности «Судебно-Экспертная палата Российской Федерации» Олегу Игоревичу Трамбаку.

Спустя месяц, 12 апреля, судья Артур Авагимян продлил срок проведения экспертизы ещё на 20 дней.

Решение столичного арбитража о продлении сроков экспертизы на стадионе "Самара-Арена"
Решение столичного арбитража о продлении сроков экспертизы на стадионе "Самара-Арена"

Экспертное сообщество юристов, с которыми корреспондент «Блокнота» обсуждал перспективы этого судебного разбирательства, считают, что арбитражный процесс может затянуться на год и больше.

«Такие экспертизы могут идти несколько месяцев, - рассказал изданию один из практикующих адвокатов, - Суд поручил изучить проектно-строительную документацию спортивного сооружения и сделать осмотр объекта. Это значит, нужно не только работать с документами, но ещё и отправляться фотографировать стадион».

Арбитражный суд города Москвы продлил проведение экспертизы самарского стадиона ещё на 20 дней
Арбитражный суд города Москвы продлил проведение экспертизы самарского стадиона ещё на 20 дней

Собеседник «Блокнота» не исключает, что судья, вернувшись к разбирательству этого дела после майских праздников, назначит дополнительную экспертизу объекта.

Юристы говорят, что, если общественники и журналисты сомневаются в безопасности «Самара Арены», им нужно подключать прокуратуру и Роспотребнадзор.

«Очевидно, что ситуация на стадионе затрагивает интересы неопределенного круга лица. В Москве так было со старым колесом обозрения. Надо понимать, что безопасность людей дороже коммерческой выгоды. Они (прокуратура и Роспотребнадзор) могут провести свои собственные экспертизы. Потом выйти в суд и приостановить деятельность спортивного сооружения. Хочется верить, что этот вопрос стоит на контроле у прокурора Самарской области», - заявил источник «Блокнота».

В апреле ПСО «Казань» подавала апелляционную жалобу на решение столичного арбитража. Ответчик просил суд направить дело по подсудности (по всей видимости, речь идёт о том, чтобы рассмотреть это дело не в Москве, а в Казани, - прим. авт.), но Девятый арбитражный апелляционный суд отказал компании Равиля Зиганшина. И дело вернулось в московский арбитраж.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Ксения Бородина подает в суд на эскортницу, которая заявила о том, что теледива «кинула её на бабки»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.