На свадьбе в крымском кафе включили гимн «Азова»*. Хозяину пришлось просить прощения

«Я против фашизма»: хозяин ресторана в Крыму извинился за игравший на свадьбе гимн «Азова»*
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
На свадьбе в крымском кафе включили гимн «Азова»*. Хозяину пришлось просить прощения

Шесть человек получили штрафы и аресты из-за националистических песен в Бахчисарае.

Правоохранительные органы в Крыму разбираются в скандальной истории, которая произошла в бахчисарайском ресторане «Арпат». Во время празднования свадьбы гости танцевали и веселились под песни украинских националистов. После начала проверки заведение закрыли, а его хозяин публично извинился за произошедшее.

В минувшие выходные в ресторане «Арпат» в Бахчисарае произошел скандал во время празднования свадьбы. На опубликованном в соцсетях ролике гости танцуют и подпевают под песню «Червона калина», которая сейчас очень популярна в Украине и считается гимном украинских националистов и полка «Азов»* (террористическая организация, запрещена в РФ).

Местная администрация закрыла заведение, а глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что гости на свадьбе «скандируют проукраинские лозунги, распевают националистические песни». Он потребовал привлечь к ответственности гостей и хозяев заведения.

После этого правоохранительные органы Крыма начали проверку и составили протоколы о правонарушениях. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Бахчисарайского районного суда, шесть человек привлекли к административной ответственности в виде арестов и штрафов.

«Бахчисарайский районный суд Республики Крым привлек к административной ответственности организаторов и участников свадьбы за воспроизведение боевой песни украинских националистов. Лицам, привлеченным к административной ответственности, назначены различные виды наказания в виде штрафов в размере 50 тыс. рублей, а также от пяти до 15 суток административного ареста», — сообщили в судебной инстанции.

По уточненной информации, 15 суток получил владелец заведения, диджея и танцовщицу арестовали на 10 суток, мать жениха получила 5 суток ареста. Мать невесты оштрафовали на 40 тысяч рублей, жену владельца ресторана на 50 тысяч.

В суде добавили, что согласно заключению эксперта, песня на украинском языке «Червона калина» является атрибутикой организации украинских националистов, деятельность которых признана экстремистской и запрещена на территории РФ. В песне также содержатся слова дискредитирующие Вооруженные силы РФ. 

В свою очередь директор ресторана «Арпат» Эльдар Качкаров извинился перед местными жителями и взял всю вину на себя. Он заявил, что уследил за play-листом своего заведения и готов искупить вину финансовой поддержкой Вооруженных сил России.

«Я поддерживаю нашего Президента и главу республики Крым Сергея Валерьевича за проведенную спецоперацию. Я против фашизма. Чтобы это не было пустыми словами, я готов финансово поддержать наших бойцов, которые проводят спецоперацию на Украине», — сказал Эльдар Качкаров.

В июне в Крыму произошел другой скандал. Местный автосервис отказался обслуживать российских военных, которым необходимо было отремонтировать колесо на грузовике с литерой «Z». После того, как видео с инцидентом попало в Сеть, на него отреагировали местные власти. Они сначала признали помещения СТО незаконной постройкой, а в августе его демонтировали.

В августе в Крыму спор супругов из-за спецоперации на Украине закончился кровавой разборкой.  Жительница Севастополя попыталась убить собственного мужа, применив при этом все доступные ей средства.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Красноярский бар оштрафовали на 450 тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ*

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.