Набиуллина подсчитала «брешь» в бюджете 2017 года от разовой выплаты пенсионерам

Актуальный вопрос8 комментариев
Набиуллина подсчитала «брешь» в бюджете 2017 года от разовой выплаты пенсионерам

Разовая выплата пенсионерам в 2017 году обойдется федеральному бюджету в 0,22 трлн рублей и приведет к росту инфляции, прогнозируют аналитики Банка России.

В 0,22 трлн рублей обойдется бюджету разовая выплата пенсионерам, которую они получат в январе 2017 года. Такая цифра содержится в июльском бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Эта серьезная сумма, выделенная на выплаты, будет осуществлена за счет дополнительного роста расходов бюджета. Однако помимо «бреши» в бюджете эти 0,22 трлн рублей приведут к дополнительному росту инфляции в 1 квартале 2017 года. В частности, аналитики ведомства Эльвиры Набиуллиной подсчитали, что инфляция поднимется на 0,2%.

При этом поясняется, что никаких сокращений расходов в первом квартале будущего года не предусмотрено, соответственно, удар по бюджету и инфляции будет ощутимым, но главное, продолжительным.

- По нашим оценкам, дополнительный рост инфляции относительно сценария без разовой выплаты в I квартале 2017 года составил бы 0,2 п.п., а экономический рост - 0,5 п.п. По итогам 2017 года эффект на инфляцию будет менее 0,1 п.п., а на экономический рост - около 0,1 п.п., - обратили внимание аналитики.

Также в документе высказывается убежденность, что расходы на разовые выплаты пенсионерам потребуют дополнительных средств из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Есть и другой вариант - покрыть расходы за счет увеличения доходных источников бюджета. Что касается последнего, то как раз сегодня помощник президента Путина Андрей Белоусов заявлял, что в России не стоит поднимать налоги.

Ранее сообщалось о решении правительства заменить индексацию пенсий разовой выплатой в пять тысяч рублей. Эксперты считают, что это позволит сэкономить бюджету средства на трансфере в Пенсионный фонд. А премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял о том, что пенсии в России выросли в 15 раз.

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

«К чему вся эта показуха?»: в Бурятии спорят об установке памятника героям СВО

Экс-замминистра просвещения Ракову приговорили к колонии за хищение бюджетных средств

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.