Навальный до сих пор в коме, но его жизни ничто не угрожает

ОБЩЕСТВО3 комментария
Навальный до сих пор в коме, но его жизни ничто не угрожает

Об этом рассказали врачи из клиники Сharite, где политик лежит в реанимации.

Немецкая клиника Сharite, куда доставили основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, рассказала о состоянии его здоровья. По свидетельству врачей оппозиционер до сих пор находится в искусственной коме и на ИВЛ, но без угрозы жизни.

Как сообщили в клинике, «симптомы холинергического криза, вызванного ингибированием холинэстеразы, уменьшаются», а значит, он постепенно приходит в себя. При этом врачи подчеркивают, что состояние Навального остается тяжелым. Кроме того, «прогнозировать долгосрочные последствия отравления пациента нельзя», констатировали медики.

Транспортировка Навального из Омска в Москву. Фото: REUTERS/Alexey Malgavko

В свою очередь Министерство иностранных дел Германии заявило, что сейчас дожидается окончательного диагноза Навального, после чего последует официальная реакция. Также немецкие дипломаты добавили, что Россия должна «внести больший вклад в разъяснение инцидента с Навальным». Так для РФ последуют дипломатические последствия, если причиной недуга политика окажется государственная «попытка убийства».

«Случай Навального показывает, что ЕС нужна активная четко сформулированная политика в отношении РФ», - резюмировали в немецком МИДе.

При этом канцлеру ФРГ Ангеле Меркель каждый день докладывают о состоянии российского оппозиционера, пишет немецкая Der Spiegel. Также газета сообщила о том, что лично попросила Путина выпустить Алексея Навального. Свою просьбу она передала через президента Финляндии Саули Ниинистё, у которого впоследствии состоялся телефонный разговор с российским лидером.

Скорее всего, Евросоюз выступит с единой позицией по ситуации с Навальным, когда выяснятся обстоятельства ситуации, заявила Меркель 28 августа на пресс-конференции. «Мы попытаемся, так же, как это было в случае со Скрипалем, инициировать европейскую реакцию», — уточнила канцлер.

Как сообщает SPIEGEL, берлинская клиника негласно попросила помощи у Вооруженных сил ФРГ, так как в распоряжении военных есть фармацевтическая и токсикологическая лаборатории в Мюнхене, где специалисты по ядам и отравляющим химическим веществам проводят исследования в закрытом лабораторном комплексе.

Кира Ярмыш. Источник: Twitter

«Сначала анализы, которые нам обещали дать „через два“, „через четыре часа“, таинственным образом растворились в небытие. А на следующий день заместитель главврача вышел к прессе и заявил, что отравление они отметают», - рассказала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в эфире «Россия Будущего» о том, как проходила госпитализация политика в Омске.

Ярмыш также рассказала, что омские врачи совершенно не контролировали ситуацию. Так, по их разговорам было видно, что они не самостоятельны в принимаемых решениях, поначалу они были совершенно не заинтересованы держать в больнице, сообщила пресс-секретарь.

Алексей Навальный был доставлен в берлинскую клинику Сharite 23 августа. Тогда власти Германии предприняли «бюрократическую хитрость» и оформили политика как гостя канцлера. Это позволило полиции взять под круглосуточную охрану медицинское заведение.

Навальный в кафе. Фото: Павел Лебедев @djpavlin

Роковой инцидент произошел с Навальным утром 20 августа, когда основатель ФБК возвращался из Томска в Москву. В самолете ему стало плохо, из-за чего воздушное судно пришлось посадить в Омске для дальнейшей госпитализации.

В сибирском госпитале Навальный провел 3 дня, находясь в искусственной коме. Все это время его родные и сторонники добивались перевозки оппозиционера в Германию.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.