Не дураки и не дороги: Дмитрий Медведев обвинил РАЗНОТЫК во всех бедах России

Актуальный вопрос27 комментариев
Не дураки и не дороги: Дмитрий Медведев обвинил РАЗНОТЫК во всех бедах России

По словам замглавы Совбеза, многие в стране заняты полезной работой, но из-за разнотыка: одни и те же задачи выполняются разными ведомствами параллельно.

На состоявшемся 16 декабря заседании комиссии Совета безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций замглавы Совбеза, бывший президент России и экс-глава правительства Дмитрий Медведев назвал главную хроническую проблему нашей страны одним словом — разнотык.

Слово «разнотык» — словарное, оно означает «несогласованность, полное расхождение в поведении, в поступках», но употребляется редко и главным образом благодаря писателю Михаилу Зощенко, который в 1923 году выпустил одноименный сборник рассказов, фельетонов и пародий. Название автор выбрал из-за разнородности вошедших туда произведений.

«Это у нас, к сожалению, хроническая проблема, когда вроде все занимаются полезным делом, все в материале, но разнотык, и многие люди делают одну и ту же работу, во всяком случае, занимаются близкими тематиками», — заявил экс-премьер на совещании, призвав ведомства действовать более слаженно.

Медведев обратился к министерству здравоохранения и поручил вместе с министерством образования и науки разработать «межведомственный план научных исследований» для «координации исследовательской повестки дня различных ведомств».

Экс-премьер РФ, которому президент Владимир Путин поручил координировать борьбу с новыми инфекциями, сообщил участникам совещания, что в 2020 году в стране ведется 30 научных исследований в этой сфере. Одним из самых актуальных направлений Медведев назвал передовые разработки для лечения устойчивости человеческого организма к антибиотикам.

Напомним, ранее глава «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов», профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета Сергей Яковлев предупредил, что повальное увлечение россиян самовольным приемом антибиотиков по любому поводу грозит перерасти в катастрофу.

«Многие антибиотики — не самые безобидные препараты, они могут вызывать серьезные побочные эффекты. Иногда — даже с фатальными нарушениями сердечного ритма. Их эффект по помощи пациентам с коронавирусом сомнительный, а вот риск — налицо», — пояснил специалист.

Существуют также исследования, убедительно доказывающие, что бесконтрольный прием антибиотиков провоцирует развитие аллергии.

Тем не менее уже с октября россияне жалуются на нехватку антибиотиков в аптеках — особенно тех, которые применяются при лечении коронавируса.

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.