Не оскорбила, но все равно обидно: чиновницу Счетной палаты обвинили россиян в корыстных разводах

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Не оскорбила, но все равно обидно: чиновницу Счетной палаты обвинили россиян в корыстных разводах

При разводе семьи «разводят» и среднедушевые доходы, соответственно появляется право на единое пособие, заявила Ольга Самарина.

Никогда такого не было, и вот опять. Уже сколько раз чиновникам попеняли, наказывали, а иногда и лишали кресла, когда они позволяли себе оскорблять россиян, но все равно находятся те, кто срывается на оскорбления. В этот раз отличилась директор департамента Счетной палаты Ольга Самарина. Она, правда, не оскорбила россиян, но ее слова все равно прозвучали обидно.

Выступая сегодня, 19 декабря, на заседании Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, чиновница чуть ли не обвинила граждан в том, что семьи разводятся ради пособий. Как пояснила Самарина, когда происходит официальный развод, то «разводят» и среднедушевые доходы. А это дает право на получение единого пособия.

Ольга Самарина. Фото: скриншот интервью телеканал "Россия 1"

«Мы ездили в регионы и видели, как семья подает в соответствующие органы заявление и им отказывают в получении пособия. Они разводятся, подают заявление второй раз, и им это заявление одобряют и пособие назначают», — цитирует «Парламентская газета» Самарину.

У семьи есть право на получение от государства пособия на каждого ребенка до достижения им 17 лет. Однако деньги можно получить только в случае, если семейный доход ниже определенного уровня, в зависимости от региона. Вот россияне и идут на маленькую хитрость - развод, чтобы урвать у государства денег, следует понимать слова чиновницы.

Ранее своего поста лишилась директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких как раз за то, что пыталась от лица государства учить уму-разуму россиян. Ее фраза о том, что государство не просило рожать и ничего не должно, стала мемом и стоила Глацких поста.

Увы, она оказалась не одна такая чиновница, которая знает, кто кому должен и как надо. Так, глава Коми Владимир Уйба недавно назвал жителей "экологическим мусором". Ранее сотрудник Минтруда Якутии на вопрос матери двух детей о льготах ответил, что жить на пособия стыдно. Отличилась также вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова, которая заявила женщине, пожаловавшейся на удаленность учебного заведения, что рождение детей было ее собственным выбором. "Это ваш выбор, выбор вашего мужа - работать за 1,5 тысячи километров от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш - заводить детей", - заявила чиновница.

«Беги от него, даже с пузом беги!»: Тиграна Салибекова раскритиковали за видео с беременной женой

В России резко сократилось количество браков

Цифра дня: Чекалины выставили на продажу особняк, в котором проходили обыски, за баснословную сумму

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.