«Неоправданно маленькие сроки за убийство»: Симоньян назвала Бастрыкину главное, чего не хватает правосудию

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Главный редактор RT считает, что за посты в телеграм-каналах дают неоправданно большие сроки.

Нелегкий, но полезный разговор состоялся у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с главными редактора ведущих СМИ России. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и «Russia Today» Маргарита Симоньян заявила, что российскому правосудию нужна справедлизация, а не гуманизация.

«Потому что, конечно, то, что творится сейчас и все больше бросается в глаза в последнее время, это к справедливости имеет очень мало отношения. <…> И это вопрос — законодательства, это вопрос нашего уголовного кодекса», — рассказала о разговоре в эфире телеканала «Россия 1» Симоньян

Фото встречи журналистов с А. Бастрыкиным. Фото: скриншот видео СК РФ

Вопрос о справедливости главред RT подняла в связи в неоправданно большими сроками для россиян за посты в телеграм-каналах. Причем обвиняемые в подобных преступлениях получают гораздо больше, чем совершившие особо тяжкие преступления против личности. Журналист призвала главу Следкома России уменьшить уголовные сроки осужденным за публикацию и распространение негативных постов в соцсетях.

Маргарита Симоньян в качестве примера назвала приговоры соратников телеведущей Ксении Собчак - экс-директора ее холдинга "Осторожно медиа" Кирилла Суханова, администраторов Ариана Романовского и Тимура Бигаева, обвиненных в вымогательстве 11 млн рублей у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Суханов приговорен судом к 7,5 годам заключения, Романовскому и Бигаеву дали по 7 лет.

«Это, безусловно, преступление. Так устроен этот преступный рынок. С этим, конечно, нужно бороться. Но нужно же сопоставлять сроки... Эти сотрудники Собчак. Ничего хорошего они не сделали, но 7,5, больше, чем за убийство…» — возмущалась Симоньян.

По словам главного редактора, Бастрыкин тоже был в недоумении.

В России будут сажать в тюрьму за обнимашки: объятия, как и митинги, должны быть согласованными

Бастрыкин нанес удар по азербайджанской ОПГ: суд вернул России стратегический морской порт в Туапсе

Маргарита Симоньян рассказала о последствиях химиотерапии: «У меня мало сил» 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.