«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

Спрос россиян на минские квартиры вырос втрое из-за проблем с Интернетом в РФ
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

Иллюстрация: Блокнот

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

Как пишет «Российская газета», за последние несколько месяцев россияне стали покупать минские квартиры втрое чаще, чем на протяжении многих предыдущих лет. Издание связывает это с «инвестиционным трендом» - дескать, люди просто вкладываются в недвижимость, чтобы, к примеру, сдавать ее в аренду.

Однако же прямая связь с начавшимися в России блокировками Интернета налицо. Тем более у многих есть ощущение, что это надолго. В итоге обеспеченные люди, работающие удаленно – те же айтишники – собираются и едут в соседнюю страну.

Речь при этом не идет о так называемых «соевых либералах» - те разбежались еще в 2022-м и осели где-нибудь в Тбилиси и Ереване. Речь о вполне патриотичных гражданах РФ, которым нет дела до того, что Запад считает Александра Лукашенко «диктатором».

У Белоруссии сплошные преимущества – государственный русский язык, юридическое равноправие россиян с белорусами (например, при устройстве ребенка в детский сад и те, и те платят одинаково, а при прикреплении к поликлинике посещают ее бесплатно). И, конечно же, свободный Интернет. У Александра Григорьевича как-то получается справляться с управлением страной, не блокируя видеохостинги и соцсети.

Коренные белорусы, конечно, уже жалуются, что россияне «разгоняют цены» на минском рынке недвижимости. Местные девелоперы, в свою очередь, потирают руки. Наверняка доволен и Лукашенко, который, возможно, ведет в этом вопросе целенаправленную политику.

В социальных сетях пишут:

«Минск похож на Швейцарию. Прогулочные километровые зоны, кафешки одна за одной».

«Батька делает все для того, чтобы РБ стала максимально привлекательной для россиян, желающих переехать. Нет культурного, языкового, религиозного разрыва. Нет тупорылых запретов. Нормальные цены».

«У Батьки и идиотии с законным проживанием псов на улицах городов нет. Это только в России стая людоедов с бирками в ушах пожирает ребенка, и никто и не чешется изменить закон».

«Лукашенко просто сыграл в долгую. Сначала подсадил всех на свои продукты (в том числе креветки и лосось белорусских морей), пересажал коррупционеров и выгнал самых откровенных идиотов, вычистил страну в прямом смысле - везде аккуратно и прилично, не вводил антинародных утильсборов, никакой цензуры (ну если ты революционер, хочешь шатать режим, тут извиняй) и теперь пожинает плоды. Вот тебе и председатель колхоза, казалось бы».

«В результате Лукашенко перевернет стол, и при создании союзного государства не Белоруссия присоединится к России, а Россия - к Белоруссии, перенимать прогрессивный опыт управления и цивилизацию. Реально хитрый план, без шуток».

Новости Беларуси читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Беларуси
#Беларусь новости
#Беларусь новости сегодня
#Новости Белоруссии

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

Интернет нужен нам как еда, вода и секс: глава Минцифры Максут Шадаев назвал высокоскоростной доступ в сеть базовой потребностью россиян

«К сожалению, мы иногда удары пропускаем»: Путин прокомментировал сбои в работе мобильного интернета в России

«Мы уходим»: Telegram становится оплотом русофобии из-за блокировок

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия — вечная»: Путин потребовал убрать барьеры, тормозящие развитие страны

ОБЩЕСТВО

Президент России заявил, что избыточные ограничения в законах мешают развитию экономики и общества, и призвал строить правовую систему с прицелом на будущее.

«Я никому ничего не должен»: долг Украины взлетел до $7200 на человека

В МИРЕ

Экономист Белинский заявил о резком росте нагрузки на население, а эксперты предупреждают — долг Украины может дойти до $300 млрд.

Переворот на Украине уже запущен: в Киеве готовятся «снести» Зеленского

В МИРЕ

Это произойдет тихо, уверены эксперты. А спусковым крючком может стать крупное поражение на фронте.

Лавров: за нарушение наших «красных линий» ЕС осудит Бог, а дипломатия – искусство правильно послать «на три буквы»

В МИРЕ

«Красные линии» России – где они? Сергей Лавров выдвинул новую версию, а заодно рассказал, что дипломатам надо уметь красиво «посылать» оппонентов «на три буквы».

«Ситуация сложная»: Сырский бьет тревогу — Россия наступает, в ВСУ всё плохо

В МИРЕ

Главком старается не подавать вида, но паника в его заявлениях уже чувствуется.