Неяичница: чем заменить «золотые» яйца в «Оливье» и омлете

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Неяичница: чем заменить

Специалисты решили поберечь кошельки россиян и предложили рецепты приготовления любимых блюд без ущерба вкуса и кармана.

Знаменитые шеф-повара пришли на помощь россиянам, которые жалуются на дороговизну яиц и на то, что любимые, но очень простые блюда, неожиданно вдруг в разряд «деликатесных». Главное, без паники, выход есть! Как выяснилось, яйца легко заменить и вкус будет такой, что пальчики оближешь.

Животный белок животный есть не только в яйцах, напоминают шеф-повара.

Как поделилась секретом бренд-шеф Елена Ландэ, ни один новогодний стол не обойдется без традиционного «Оливье». И неважно, есть яйца или нет. Заменить их можно замоченным соевым белком.

«Это продается такой соевый белок в виде мяса, называется «Немясо». Если его размочить в горячей воде, это придаст интересную дополнительную структуру в этот салат», - приводит RTVi маленький секрет бренд-шефа.

Для выпечки можно использовать одну столовую ложки размоченного чиа. Столовая ложка может заменить одно яйца.

Да и вообще новогодний стол можно «собрать» из блюд, для которых яйца вообще не нужны. К примеру, печеночный паштет не потеряет во вкусе, если будет без яйца. Можно сделать салат из курицы с дайконом. Можно приготовить фаршированного кальмара: внутрь можно положить любой мягкий сыр с обжаренным киноа, которые отварили заранее.

Что же касается любимого омлета на завтрак, то и тут есть выход, причем не менее вкусный и полезный. Его предлагает ведущий кулинарного ютьюб-канала «Михаил Веган» Михаил Пантелеев.

«Чем можно заменить яичницу — приготовить омлет из тофу. Я не стану говорить, что это аналог творога или сыра уж тем более, потому что это ни то и ни другое. Тофу — это самостоятельный продукт, который готовят из соевых бобов, один из многих вариантов продуктов, которые можно приготовить. Он очень легко крошится, при этом сохраняя плотную текстуру, и из него можно приготовить омлет: он так же обжаривается, может быть добавлением небольшого количества лука, томатов, туда можно добавить куркумы для придания там желтого оттенка, а также добавляют черную соль. Черная соль, если не пробовали, имеет запах, на мой взгляд, ужасный и отвратительный, — очень похож на запах яиц», - предлагает Пантелеев.

Есть у повара вариант замены яиц и в сладкой выпечке. Михаил предлагает заменить продукт несколькими растительными альтернативами - псилиум [шелуха подорожника] и льняное яйцо.

А автор книги по узбекским блюдам Хаким Ганиев советует заменить яйца в салатах сваренной фасолью или нутом, в блинах - мукой из нута.

« Я обжариваю хорошо сваренный нут на растительном масле и добавляю паприку или красный перец, чтобы цвет был. У меня есть друзья, которые не едят мясо, для них я всегда готовлю что-нибудь из нута — например, фалафель», - рассказал Ганиев.

А вот шеф-повар «Кафе Пушкинъ» Андрей Махов считает, что яйца в «Оливье» могут заменить только...яйца. И даже называет кулинарным преступлением «Оливье» без яиц.

«Я сам такого никогда не сделаю и другим не посоветую…» - категорично заявляет шеф-повар.

Если вам не нужны яйца, просто их не добавляйте, добавьте вместо них что-то, что восполнит текстуру, резюмируют специалисты.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре цены на яйца перевалили за 200 рублей. Самый востребованный продукт у россиян в последнее время стал "золотым". Дошло до того, что в ходе Прямой линии Владимира Путина тоже подняли вопрос с яйцами.

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.