Пьяный российский капитан едва не посадил на мель сухогруз в Польше

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Пьяный российский капитан едва не посадил на мель сухогруз в Польше

Польские пограничники задержали российский сухогруз «Руслана», который едва не сел на мель, выполняя странные маневры

Рано утром 5 декабря перед глазами польских пограничников предстала странная картинка: российский сухогруз под названием "Руслана" внезапно ушел с курса на Гданьск и стал двигаться к острову Собешево, прямо на мель. Причём, корабль шёл с большой для своего типа скоростью - около 20 км/ч и никак не реагировал на попытки установить связь. Уже буквально влетев в пляж на берегу "Руслана" резко развернулась на 180 градусов, передает издание Инфо24.

Однако польским пограничникам все равно пришлось среагировать на нарушение: в сторону сухогруза были отправлены два катера - судно погранохраны и поисково-спасательной службы. Польские военные поднялись на борт «Русланы» и задержали капитана корабля и его помощников.

После задержания команды было принято решение провести тестирование членов экипажа «Русланы» на алкоголь. Как выяснилось в результате экспертизы у капитана было обнаружено  1 промилле алкоголя, у его помощников —  1,5 промилле.

Напомним, чтобы достичь такой степени опьянения, среднестатистическому мужчине весом около 80 килограммов необходимо выпить 4-6 бутылок пива.

Сухогрузом 2007 года постройки владеет компания «Трансфлот» из Санкт-Петербурга. По факту произошедшего началась проверка.

К сожалению, это не первый случай, когда нетрезвый российский капитан управляет сухогрузом. В 2019 году сухогруз Seagrand задел в часть моста в южнокорейском Пусане при снятии с якоря, судно двигалось без буксира и лоцманской проводки. Тем не менее, члены экипажа стали отрицать тот факт, что капитан управлял судном в нетрезвом состоянии. «По их словам, капитан управлял судном трезвым, а принял спиртное уже после аварии, осознав всю бедственность положения», - отметил дипломат, добавив, что следствие рассматривает и другие версии произошедшего.

Ранее сообщалось о том, что в Черном море, у берегов Турции (район Инкуму), 17 января потерпел крушение российский сухогруз «Арвин», который направлялся в Бургас. На борту находились 15 человек.

Метки

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.