Падение Сумской области: армия России освободила пять сёл под Сумами

Армия России освободила пять сёл под Сумами
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Падение Сумской области: армия России освободила пять сёл под Сумами

Российские войска продолжают наступление в Сумской области, освободили село Яблоновка и подошли к Сумам на расстояние 15 км. В городе началась эвакуация госучреждений.

Накануне, 13 июня, группировка войск «Север» продолжила наступление в Сумской области, продвигаясь вглубь украинской территории. По последним данным, российские десантники освободили очередное село, выбив оттуда 41-ю и 156-ю механизированные бригады ВСУ.

В районе соседней Юнаковки идут ожесточённые бои: подразделения ВДВ перемалывают переброшенные украинские резервы, зачищают лесополосы и постепенно продвигаются к Садкам и Писаревке. Также зафиксировано продвижение между Писаревкой и Малой Корчаковкой. В самом городе Сумы началась эвакуация государственных учреждений и архивов, при этом, по информации из украинских источников, власти не рекомендуют местным жителям покидать город. Получается, людей фактически оставляют в зоне боевых действий.

Карта СВО. ВС РФ осталось всего 15 километров до Сум.

Наступление продолжается и в других частях сумского фронта СВО. После закрепления на рубеже Владимировка — Беловоды, российские силы освободили Алексеевку, затем взяли Андреевку и выбили украинские подразделения из большей части Яблоновки. С запада был освобождён населённый пункт Константиновка. Бои идут на окраинах Кондратовки, большая часть села находится под контролем ВС РФ, а отдельные украинские подразделения удерживают лишь несколько строений на юго-западе. В районе Олешни, к востоку от Локни, удалось ликвидировать украинское вклинение и зачистить подступы к селу.

В приграничных районах российская артиллерия и разведка продолжают уничтожать штурмовые группы противника. В окрестностях Атинского была замечена украинская бронированная ремонтно-эвакуационная машина, использовавшаяся, судя по всему, для транспортировки пехоты. Цель была поражена барражирующим боеприпасом и добита FPV-дронами.

Согласно сводке, потери украинской стороны за сутки на Сумском направлении превысили 110 человек. Уничтожена бронетехника, в том числе американский БТР M-113, БМП, ББМ «Козак», три пикапа, а также РЛС «Рада». Под огнём оказались позиции ПВО и беспилотные системы: зафиксировано уничтожение более 20 самолётных БПЛА и 15 тяжёлых коптеров.

Несмотря на переброску резервов, украинские силы не могут стабилизировать обстановку. Возвращённая в зону боёв 61-я отдельная механизированная бригада понесла новые потери. Зафиксированы массовые некрологи и сообщения о гибели военных в украинских пабликах.

По оценкам военных экспертов, в случае взятия Писаревки и Хотени ВСУ окажутся в полуокружении севернее Сум, что упростит дальнейшие действия по направлению к городу. До окраин Сум осталось около 15 километров.

Ранее в Одесской области мобилизовали священника УПЦ. Также Иван Фёдоров похвастался лидерством Запорожья по закупкам БПЛА, убивающих мирных россиян.

Последние новости о наступлении Армии России в Сумской области и последние новости СВО на сегодня читайте здесь, наДзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО
#СВО последние новости
#Сумская область
#Сумы новости
#Новости Сумы

Свое мнение о продвижении Армии России и о том, где и когда закончится СВО, публикуйте в комментариях ниже

«Американцы и европейцы все чаще выбирают Россию»: в Москве подвели итоги Екатерининского форума

Новости СВО: ВСУ потеряют Донбасс, смертельная битва за Гуляйполе, Россия отрезает Украину от Черного моря

«Тикайте, хлопчики, подтягивая шаровары»: Зеленский уволил обещавшего попить кофе в Ялте советника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мобилизация в России в 2026 году: будет ли новый призыв, если СВО продолжится? Мнение военкора

В МИРЕ

Слухи о неком новом призыве появляются в сети снова и снова. Но стоит ли им верить?

Алиев проигнорировал саммит СНГ: президент Азербайджана не прилетел в Санкт-Петербург, сославшись на занятость

ОБЩЕСТВО

В Баку сослались на занятость президента, однако на официальном сайте главы республики нет информации об участии Алиева в каких-либо встречах.

«Жирная пташка»: украинцы ликуют после теракта с машиной генерала в Москве

ОБЩЕСТВО

Российские эксперты не сомневаются, что за подрывом автомобиля стоят украинские спецслужбы.

За претензии к елке – в подвал к ФСБ и берцами по ребрам: исламистов, критикующих Новый год, давят в Средней Азии, но перед ними пока заискивают в России

Актуальный вопрос

В России все чаще с подачи мигрантов из Таджикистана, Киргизии, Узбекистана (есть проблемы и с другими, но максимум негатива создают выходцы из этих трех стран) региональные ...

Судьям по делу Долиной ничего не грозит: отделались легким испугом и продолжают «творить правосудие»

ОБЩЕСТВО

Россияне потребовали справедливого наказания для судей, принявших решение оставить элитное жилье за Долиной, однако выяснилось, что судьям ничего не грозит.