Памятник погибшему герою Роману Кутузову открылся в Мариуполе

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Памятник погибшему герою Роману Кутузову открылся в Мариуполе

Кутузов погиб в посёлке Николаевка возле города Попасная Луганской области.

Памятник генерал-лейтенанту Роману Кутузову открылся в Мариуполе. Это не герой войны 1812 года, это герой года 2022-го.

Военкор «Блокнота» побывал в освобожденном Мариуполе – именно там, на территории недавно восстановленной после боевых действий школы №7, открыли памятник Роману Кутузову.

Военачальник российских войск, носивший славную героическую фамилию, в июне 2022 года пал в боях за Луганскую область.

Кем же был Роман Кутузов? Будущий воин родился 16 февраля 1969 года в городе Владимир. Закончил Рязанское высшее военное командное училище связи и служил в Воздушно-десантных войсках - от командира взвода до замначальника мобильного узла связи по вооружению отдельной бригады связи ВДВ. В 2022 году стал начальником штаба — первым заместителем командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа.

С началом спецоперации стал командовать 1-м армейским корпусом ДНР. Кутузов погиб в посёлке Николаевка возле города Попасная Луганской области.

На открытии памятника 15 апреля выступил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, врио главы ДНР Денис Пушилин, депутат Госдумы Дмитрий Саблин. На церемонию пришли десятки неравнодушных людей, в том числе юнармейцы, чтобы отдать дань памяти почившему герою

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.