Патриарх сравнил неверие в коронавирус с неверием в Бога

ОБЩЕСТВО3 комментария
Патриарх сравнил неверие в коронавирус с неверием в Бога

РПЦ призывает верующих соблюдать необходимые в пандемию санитарные требования

На проповеди в московском храме Христа Спасителя 6 января патриарх Кирилл сравнил неверие в коронавирус с неверием в Бога.

После литургии, которая состоялась в кафедральном соборе, патриарх рассказал верующим о том, как важно соблюдать меры предосторожности в связи с пандемией. Предстоятель РПЦ подчеркнул, что не верить в Бога - смертельно опасно, и также смертельно опасно не верить в реальность распространения инфекции.

Патриарх настоятельно рекомендовал соблюдать все необходимые меры предосторожности при посещении храмов, которые предписывает современная медицина. Согласно требованиям Роспотребнадзора в настоящий момент в церквях проводится необходимая санитарная обработка, а верующих просят соблюдать социальную дистанцию.

Ранее "Блокнот" писал о том, как священники на Кубани облачились в "противоковидные рясы", а также получили одноразовые наборы для таинств Соборования и Причащения.

В апреле 2020 года верующим в России также разрешили самостоятельно освящать куличи, яйца и прочую снедь на Пасху, чтобы снизить риск распространения COVID-19.

Протоиерей Дмитрий Смирнов, который неодозначно высказывался по поводу пандемии - например, говорил, что коронавирус полезен для человечества - скончался в октябре 2020 года. СМИ связывают его смерть с последствиями COVID-19, который священнослужитель перенес весной и с тех пор так и не смог реабилитироваться.

«Языческую» Масленицу запретили с ОМОНом: администрация Истры отменила празднование старейшего гуляния в России

«Вслед за Путиным обрезали патриарха»: ТАСС вновь испугалось слова «русский»

«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.