Педагоги устроят неделю протестов

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Педагоги устроят неделю протестов

Преподаватели вузов и учителя школ готовят акцию против сокращения финансирования образования.

С 27 сентября по 3 октября в ряде российских городов пройдут протестные акции работников сферы образования. Как рассказал «Блокноту» оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность» Владимир Комов, демонстрации состоятся в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Иваново и Москве.

По его словам, профсоюзы «крайне возмущены тем, что власти проигнорировали их мнение относительно российского бюджета». Согласно информации профсоюзов, в новом бюджете будут сокращены расходы на образование.

- Наши главные требования: не сокращать бюджет в области образования, не отменять индексацию зарплат, не вводить изменения вроде эффективного контракта, который в конечном счете оборачивается для преподавателей и педагогов увеличением их фактического рабочего времени, уменьшением их заработной платы, переводом на часовую оплату и так далее, если говорить про вузы, - отметил Комов.

Кроме основных требований каждая категория недовольных работников выдвинет и свои специфические требования. Например, как пояснил собеседник ИА «Блокнот», для московских школ «больная тема» - слияние образовательных учреждений.

Он пояснил, что в разные дни на акции, которые будут проходить в виде одиночных пикетов, будут выходить сотрудники различных категорий образовательных учреждений. К примеру, в первый день протестовать выйдут работники дошкольного и дополнительного образования. В следующие дни участниками акций станут преподаватели школ, вузов, а также других образовательных организаций.

- Если нам не согласуют акции – то мы не будем их отменять, потому что мы не нарушаем закон, мы не подаем заявки на те места или численность, которые можно запретить, - рассказал Комов. – Если власти хотят начать процессы с ареста профессоров и воспитателей детсадов – ну что ж, может это будет и лучше для информационного пространства.

В Межрегиональном профсоюзе работников образования «Учитель» также подтвердили информацию о готовящихся акциях протеста. В профсоюзе добавили, что в акциях примут участие воспитатели детских садов, педагоги, которые рассчитывают, что власти обратят на них внимание.

Мы исходим из того, что сокращение бюджета приведет к росту напряженности в обществе в целом. Потому что это неизбежно вызовет рост платных образовательных услуг. Мы считаем, что это неизбежно приведет к сокращению работников педагогов и к увеличению нагрузки на них. И в связи с тем, что нам всем грозит так называемый эффективный контракт, можно сказать, что дела достаточно серьезны, - рассказал «Блокноту» член совета МПРО «Учитель» Всеволод Луховицкий. – Мы рассчитываем на то, что депутаты хотя бы обратят внимание на то, чего не нужно делать. Мы постараемся достучаться до основных органов власти, чтобы раскрыть свою позицию.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.