«Перед войной так же было. Это предупреждение»: загадочное исчезновение чудо-озера «Морской глаз» в Марий Эл взволновало жителей и ученых

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Люди считают, что природный объект подает какой-то знак, и в зеркальную дату 22.02.2022 вода снова появится.

Необычный природный объект, который местные жители считают главной достопримечательностью в Марий Эл, неожиданно вдруг исчез, как «сквозь землю провалился». Речь идет о чудо-озере, которое из-за своей необычной формы и зелено-голубого цвета воды получило название Морской глаз.

В 2007 году необычный водоем победил в конкурсе «Семь чудес России». Со всей страны сюда приезжали туристы, чтобы своими глазами посмотреть на это чудо. А сейчас лишь глубокая воронка высотой с девятиэтажку напоминает об озере.

Все произошло так неожиданно, а главное загадочно, что вызвало настороженность у жителей деревни, которая располагается рядом с Морским глазом. Как рассказала, одна из них Рен ТВ, сначала раздался подозрительный рев.

«Вдруг послышался со стороны озера такой рев, будто ревет лось!» – говорит жительница деревни Шарибоксад Людмила Александрова.

Самые смелые направились к озеру и увидела, как лед на озере треснул, а под ним зияет пустота. Деревенские увидели в этом какой-то знак, предупреждение. Старожили даже припомнили, как перед войной вода тоже исчезала. А через какое-то время Морской глаз снова радовал людей своей красотой.

Вот и сейчас многие из них уверены, что в зеркальную дату - 22.02.2022 - вода снова должна появиться. Но на всякий случае помолились, уговаривая озеро вернуться обратно, призналась Людмила Александровна.

У специалистов своя версия, отличная от мистической. Они утверждают, что уровень воды в озере уже опускался, а было это в 2014 году, но через два года восстановился. Потом снова водоем начал мелеть. Дайверы, которые исследовали дно озера в 2010 году, подтвердили, что в из-за засушливого лета исчезли питающие Морской глаз подводные ручейки. Нарушилось водоснабжение.

Какие бы версии не выдвигали ученые, краеведы и географы, причины у всех одна: виноваты люди. Так, председатель отделения Русского географического общества в республике Марий Эл Евгений Гончаров считает, что все произошло из-за скважин, которые появились в Шарибоксаде. Именно они могли повлиять на изменение геологических процессов.

Жители даже обратили внимание, что перед исчезновением вода в озере стала мутной. «Загрязнитель – это аккумулятор, стимулятор разложения известняка и тем самым углубления. Наблюдения за этим озером показали, что дно все-таки опускается», – высказал свою версию заведующий кафедрой природообустройства и водных ресурсов Института строительства и архитектуры Поволожского технического госуниверситета Александр Фадеев.

Так это или нет, еще предстоит выяснить. Но жители все же больше надеются на чудо, которое должно произойти 22.02.2022.

Людям свойственно верить в чудеса. К примеру, вот уже много лет мир пытаются убедить в том, что в шотландском озере Лох-Несс живет чудовище Несси.

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Россия уходит под воду: серьезное наводнение угрожает Тюмени и Кургану

Как закончится СВО и что будет с Зеленским: даны новые прогнозы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку