Под особый замок: какие меры должны быть приняты после атаки на Белгородскую область

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Под особый замок: какие меры должны быть приняты после атаки на Белгородскую область

Что известно к этому часу.

Зачистка продолжается, в дома пока возвращаться нельзя - это главное, что сегодня, 23 мая, сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, описывая ситуацию в Грайворонском округе.

«Продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами. Во время эвакуационных мероприятий скончалась женщина 1941 года рождения. Причины сейчас устанавливаются", - сказал глава региона.

Других погибших нет, заверил накануне Гладков и подчеркнул, что силовые структуры проводят все необходимые действия. Губернатор признался, что силовики не смогли пока добраться до трех населенных пунктов, куда зашли украинские диверсанты. Информация о двух раненых из числа мирных жителей из Глотово подтвердилась. Это семейная пара, которую уже доставили в городскую больницу №2.

«У женщины осколочные ранения нижних конечностей, состояние травматического шока – тяжелая, мужчина с ранениями брюшной полости и грудной клетки в состоянии средней степени тяжести. Сейчас они в приемном отделении под пристальным наблюдением врачей. Вся необходимая медицинская помощь оказывается», - написал утром в телеграм-канале губернатор.

"Ждём завершения контртеррористической операции (КТО), которая вчера была объявлена», - отметил Гладков.

Напомним, 22 мая украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) вошла на территорию Грайворонского округа Белгородской области. На место выдвинулись ВС РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ. Поначалу военкоры говорили, что это информационная атака, однако очень скоро губернатор области опроверг это, подтвердив появление ДРГ. Также он сообщил о 8 раненых.

Украинские боевики показали, как под покровом ночи вторгались в Белгородскую область.

В ночь с 22 на 23 мая украинские боевики совершили очередной теракт в Белгородской области. На этот раз под ударом оказался поселок Борисовка. Украинские террористы сбросили на жилой дом с дрона взрывное устройсто. По счастью, никто не пострадал. Была повреждена только крыша дома.

Некоторые гайвороновцы рассказали «Царьграду», что местная власть не проводила эвакуацию, люди самостоятельно покидали район. Украинских диверсантов удалось прогнать. Часть убиты (по некоторым данным, речь идет о 39), часть взяты в плен.

Как написал телеграм-канал Архангел спецназа Z, российские военные отбросили боевиков и медленно продвигаются к КПП.

До введения 22 мая режима КТО в регионе действовал «желтый» уровень террористической опасности.

Кое что о целях украинских диверсантов

Донецкий журналист и публицист Денис Григорюк считает, что украинская провокация в Белгородской области имела несколько целей.

«Все, что в очередной раз показала Украина своей вылазкой в Белгородскую область— это эффективность своей медийной машины. Об освобождении Артемовска уже никто не говорит, об обещанном контрнаступлении не вспоминают, забыли и о провальных операциях Сырского (командующий Сухопутными войсками ВСУ - ред) под Артемовском, об унизительном визите Зеленского в Хиросиму, все обсуждают очередной высер украинской стороны..." - написал военкор в своем телеграм-канале.

У блогера Сергея Колясникова - Zergulioнемного иное мнение.

«Вопрос - зачем заходили большим числом, если можно было так же, как в Брянской области силами малой группы наснимать тех же тик-токов. Ответ очевиден - пытаются раздергать наши подразделения с фронта, заставить отвлечь большие силы перед наступлением. Что еще добавить. Хотелось бы конечно кадров горящей техники, пленных и 39 денацифицированных, о которых много писалось вчера, но не факт, что будут. Укры сразу сваливали, собственно, это даже не укры, а пиар подразделение власовцев на прикорме у Киева», - отметил блогер.

Требуются жесткие меры

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко настаивает на необходимости жестких мер после атаки украинских диверсантов на территорию России. 

«В составе Погранслужбы ФСБ РФ необходимо формировать полноценные бригады, усиленные тяжелой бронетехникой и вертолетными группами, способные эффективно прикрывать границу России с Украиной и, при необходимости, вести самостоятельные боевые действия», - предложил в своем телеграм-канале военный эксперт.

Это предложение разделяет и военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков. Он напомнил о том, что ветераны-пограничники из числа выпускников Академии Генштаба России предлагали создать на сопредельных с Украиной территориях пограничные округа, с пограничными войсками, авиацией, артиллерией и десантными заставами.

«Вы скажите, это плохая идея или хорошая? Если обоснованно плохая, надо прекратить её обсуждение. Если хорошая - чего не формируем?», - поинтересовался Сладков.  

И еще военкор считает, что когда у противника обычно не бывает проблем на фронте, он переходит к активным действиям в тылу.

«У нас много-много подразделений, созданных для организации проблем противника в его тылу. Видать, проблем у противника нет, у него есть время заняться организацией проблем уже для нас. А если нет проблем и на линии фронта, у противника развязаны руки для многовариантных инициатив. Отсюда и растет наш геморрой. Либо у противника проблемы, либо у нас - вот и вся премудрость. Нет у нас спецназов - их превратили в пехоту», - написал в телеграм-канале Сладков.

У политтехнолога Марата Баширова свое предложение по жесткому удару. Профессор ВШЭ говорит о необходимости нанести удары по Киеву и Львову.


Ранее сообщалось, что Вооруженные силы Украины начали обстреливать Грайворонский район Белгородской области.

Фото на главной: скриншот видео т-г «Русская весна»

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.