«Подключился самовольно»: два ребенка пострадали при взрыве газа в квартире пьющего пенсионера в Набережных Челнах

Пенсионер, чья квартира в Набережных Челнах взорвалась, был отключен от газа и состоял на учете
ОБЩЕСТВО1 комментарий

Пенсионеру Владимиру Рочёву в 2010-ом перекрыли газ за неуплату и поставили заглушку

При взрыве газа в пятиэтажке в Набережных Челнах пострадало четверо человек включая двоих несовершеннолетних. 11-летнего мальчика и 17-летнего юношу спасателям удалось достать из-под завалов. Также сотрудники МЧС смогли извлечь 70-летнего Владимира Рычева, в чьей квартире произошел взрыв, последней из-под обломков здания спасатели освободили девушку 1999 года рождения.

Пострадавшие дети получили травмы легкой и средней степени тяжести. Предварительно, 17-летний юноша получил повреждение головы (закрытая черепо-мозговая травма) и тазобедренного сустава. Он проходит компьютерную томографию. У 11-летнего мальчика — ушибы, он находится на обследовании. Состояние 22-летней девушки стабильно тяжелое.

Согласно основной версии произошедшего, в квартире у Рычева отключили газ, после чего мужчина самовольно подключился к газовой трубе. По всей видимости, из-за этого произошла утечка газа, которая привела ко взрыву. Как рассказывают очевидцы, пенсионеру Владимиру Рочёву в 2010-ом перекрыли газ за неуплату и поставили заглушку. В марте 2021 года газовщики были у него в квартире и проверили заглушку: она стояла на месте. Однако предполагается что пенсионер воспользовался газом самовольно.

Также, как сообщили соседи в беседе с журналистами, 70-летний пенсионер, страдающий алкоголизмом, мог намеренно пустить газ после ссоры с женщиной. По словам жителей, когда его достали из-под завалов, он попросил «закурить напоследок». Скорая помощь сразу же увезла его в больницу.

Жильцов из дома в переселяют в отель, за ними прибыли автобусы. В 48 комплекс также прибыли кинологи с собаками.

После взрыва газа в многоэтажном доме СУ СК по региону возбудил уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Всего взрыв разрушил 8 квартир здания. На месте продолжает следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции оцепили место происшествия и обеспечивают охрану общественного порядка, экипажи ГИБДД — беспрепятственный проезд и движения спецтехники.

Ранее сообщалось о том, как в Краснодаре взрыв газа в многоквартирном доме унес жизнь 25-летнего парня. После мощного хлопка в двухкомнатной квартире №29 на верхнем этаже постройки вспыхнул пожар на площади в 50 квадратных метров. В результате инцидента погиб 25-летний парень, его 61-летние мать и отчим были доставлены в ожоговый центр первой Краевой клинической больницы. У пострадавших диагностировали ожоги 40-50% тела.

В сентябре в поселке Солидарность Елецкого района Липецкой области произошел взрыв газа в жилом доме. В результате обрушилась стена, пострадали шесть человек, трое погибли, в том числе один ребенок. Всего в момент взрыва в доме находилось 25 человек.

Тремя днями ранее взрыв бытового газа прогремел в Ногинске Московской области. Утром 8 сентября в 06:55  на улице 28 июня городского округа Богородский произошел взрыв в жилом доме. В результате обрушилась часть стены и межэтажные перекрытия, погибли семь человек. По предварительной информации следствия, причиной взрыва стала неисправность газового оборудования. Прокуратура начала проверку обстоятельств ЧП. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в ведомстве.

Бастрыкин взял на контроль уголовное дело по факту убийства матери героя СВО в Татарстане

«Не хотели возвращать полмиллиона»: в Татарстане мигранты расчленили мать героя СВО

Во сне скончалась певица Эльмира Сулейманова: ей было 40 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания