Пользы - ноль: названы «чудодейственные» препараты, на которые не стоит тратиться

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Пользы - ноль: названы

Сеть клиник DocDeti & DocMed протестировали лекарства и выяснили, что три действующих вещества никак не могут помочь ни детям, ни взрослым.

Не все лекарства одинаково полезны, а некоторые и вовсе бесполезны. Хорошо, если только по карману ударят -- гораздо хуже, если они нанесут ущерб здоровью. Потому так важно вовремя предупредить россиян, чтобы предостеречь их и от трат, и от негативных последствий для организма. Издание «Секрет фирмы» приводит три действующих вещества, которые абсолютно бесполезны как и детям, и взрослым.

Лекарства с недоказанной эффективностью

Так называют препараты, польза которых не подтверждена, лекарства-пустышки. Эти лекарства не только не лечат болезни, но и могут навредить здоровью человека. И среди таких препаратов много широко разрекламированных, которые преподносят как «чудодейственное лекарство» для лечения болезней или профилактики.

Эксперты советуют россиянам обратить внимание на препараты, содержащие гопантеновую кислоту (кальция гопантенат). Как выяснили эксперты, лекарство исследовано в основном на животных. Доказательств того, что препарат может эффективно действовать на человека, недостаточно. Зато у кальция гопантената много побочных эффектов, так что может оказаться, что вреда он может нанести куда больше, чем принести пользы.

Помимо этого препарата эксперты настороженно относятся и к лекарствам, в основе которых есть L-карнитин. Как объяснили специалисты, L-карнитин сам прекрасно вырабатывается организмом. Причем это происходит даже у тех, кто исключил из своего рациона животный белок. Более того, эксперты убеждены, что организм вырабатывает вещество достаточно, а вот его переизбыток может нанести вред.

«Добавки с L-карнитином нужны детям только при очень редких заболеваниях. При этом нет данных, что он эффективен при заболеваниях нервной системы у детей и взрослых или помогает с развитием моторных и речевых функций», - отмечает издание.

Еще один совет россиянам относительно «чудодейственности» - это препараты, содержащие так называемую модифицированную молекулу витамина В6 — антиоксидант. Инструкция утверждает, что такие препараты якобы защищают мембраны.

Как говорят эксперты, у этих препаратов огромный список показаний. Он даже помогает при похмелье, не говоря о выдуманных диагнозах, потому его рекомендуют на все случаи жизни, предупреждают специалисты. Может, препарат и правда «чудодейственный», но есть загвоздка: нет ни одного нормального исследования, которое бы подтверждало это. Хотя он активно используется в российской неврологии, кардиологии и офтальмологии.

Еще одним немаловажным фактором не в пользу препаратов с модифицированной молекулой является то, что его нигде не используют кроме России и русскоязычных стран.

Ранее врач общей практики Денис Прокофьев предупредил россиян о том, что многие противовирусные препараты в аптеках абсолютно бесполезны при респираторных заболеваниях. И это при том, что стоят они недешево. А популярный телеведущий - врач Александр Мясников отмечал, что многие обезболивающие приносят вред из-за того, что они пациентам противопоказаны, а вот парацетамола это не касается.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.