После скандальных данных Медведев уволил куратора мусорной реформы

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
После скандальных данных Медведев уволил куратора мусорной реформы

Выяснилось, что 70% российских компаний не платят за вывоз мусора, тогда как у населения эта цифра составляет только 25%.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об освобождении с должности замминистра природных ресурсов и экологии Владимира Логинова. Высокопоставленный чиновник, который занимал эту должность только год, отвечал в правительстве за проведение мусорной реформы. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Несмотря на то, что Логинов сам решил уйти, тем не менее, его уходу предшествовал скандал, вызванный данными о результатах реформы. Как сообщил накануне

подчиненный Логинова — гендиректор Российского экологического оператора (РЭО), отвечающего за мусорную реформу, Денис Буцаев, 70% российских компаний не платят за вывоз мусора вообще.

При этом он отметил, что со стороны физических лиц ситуация является более оптимистичной: здесь уровень неплатежей за вывоз мусора составляет от 20 до 35%, отмечает «Газета».

И отсутствие изменений со стороны юрлиц серьезно настораживает оператора. Бурцев говорит о необходимости ужесточить ответственность компаний, найти иные формы работы с компаниями, так как сейчас бизнес не испытывает особого желания заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами.

Буцаев сказал, что не ясно, куда некоторые компании направляют свой мусор, при этом оплата за это ложится на население.

В свою очередь политолог Дмитрий Журавлев связывает проблемы с оплатой вывоза мусора с коррупцией.

«Если компании не платят за вывоз мусора, значит, власти не берут с них денег. Потому что если бы власти за этим реально следили, производства никак не могли бы избежать оплаты за вывоз мусора. Даже если бы они всеми силами пытались избежать этого. Причем надо понимать, что вопросом вывоза мусора занимается не федеральная власть, а муниципалитеты. Поэтому это, скорее, вопрос взаимоотношений бизнеса и местной власти», — цитирует Ura.ru Журавлева.

Политолог уверен, что если мусорную реформу проводить с умом и «не разворовывать все на пути, то она даст свои плоды».

Обратим внимание, что гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев прославился не только скандальными данными о неоплаченном вывозе мусора, сколько резонансным высказыванием о своей зарплате. По словам менеджера, его заработок составляет порядка 950 тысяч рублей в месяц, включая бонусы.

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.