Пособие по безработице вырастет почти до 13 тысяч в 2022 году

Законы4 комментария
Пособие по безработице вырастет почти до 13 тысяч в 2022 году

С Нового года изменится размер максимального пособия по безработице и условия его выплат

Министерство труда Российской федерации 8-го октября опубликовало проект увеличения максимального размера пособия по безработице до 12 792 рублей. Он вступит в силу после 1 января 2022 года.

Максимальное пособие по безработице составит почти 13 тысяч рублей

Согласно законопроекту максимальное пособие по безработице в 2022 году станет равным минимальному размеру оплаты труда в 2021 году. Напомним, что ранее максимальное пособие по безработице на 2021 год приравняли к МРОТ за 2020 год: оно составило 12 130 рублей. Проект представлен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных актов.

Чиновники обещают, что условия предоставления пособия не изменятся. В течение первых трех месяцев после регистрации своего статуса безработный будет получать сумму в размере 75% заработной платы, но не более 12 792 рублей. В следующие три месяца сумма пособия уменьшится до 60%, однако не должна превышать 5 000 рублей. При этом минимальная величина пособия останется неизменной.  В 2021 году она составила 1 500 рублей.

Максимальное пособие положено гражданину, который до потери трудового дохода постоянно работал. Минимальное пособие предоставляется гражданам, не участвовавшим ранее в трудовой деятельности, либо длительное время не работавшим, либо уволенным по статье за нарушение трудового договора.

Так же Минтруд сообщил об изменении порядка предоставления пособия по безработице - период учета дохода можно будет менять в пользу безработного. Если гражданин находился на больничном  в предшествующие увольнению несколько месяцев, то этот срок можно исключать из справок о доходах. Так же по новым правилам срок получения заниженного дохода можно исключать  из расчетного периода, а в случае необходимости возможно сдвигать сам период .

До этого премьер Михаил Мишустин подписал  постановление, согласно которому безработный будет получать пособие в период переквалификации или обучения новой профессии, а сроки рассмотрения заявлений на переобучение сократятся.

Уровень безработицы снизился.

В Росстате сообщили, что уровень безработицы на текущий месяц снизился до 4,4%. Эта цифра соответствует минимальному значению для августа 2019 года.

Так же этим летом в связи с пандемией коронавируса был упрощен порядок регистрации безработных. Заявление на получения пособия теперь можно подать онлайн на сайте «Работа России» или в личном кабинете на портале государственных услуг.

Напомним так же, что этом году родители первоклассников получили так называемые «путинские» 10 тысяч рублей на сборы ребенка в школу. Но уложиться в эту сумму удается далеко не всем.

Не так давно сотрудник Минтруда Якутии унизил мать, живущую и воспитывающую своих детей на пособие.

В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

В Санкт-Петербурге состоялись заседания Постоянных комиссий ПА ОДКБ и МПА СНГ

Бабушка в Мелитополе рассказала, что думает, и попросила это немцам передать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания