Появился новый неудаляемый вирус для Android

Инновации2 комментария
Появился новый неудаляемый вирус для Android

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили троянца-дозвонщика, который цепляясь под видом ярлыка, самостоятельно совершает дорогостоящие звонки в сервисы «для взрослых».

Новый вирус представляет собой классическую вредоносную программу, совершающую звонки на премиум-номера.

- Новый Android-троянец мы назвали Android.Dialer.7.origin. Он распространяется злоумышленниками под видом эротического приложения и после установки помещает на главный экран мобильного устройства свой ярлык, который не имеет подписи и значка, в результате чего у некоторых пользователей может сложиться ложное впечатление о том, что установка программы не удалась, - сообщают преставители компании «Доктор Веб». - Помимо ручного запуска через ярлык, троянец активирует данный сервис автоматически, например, после очередного включения зараженного устройства, поэтому фактически для начала вредоносной деятельности не требуется никакого вмешательства пользователя.

android_dialer7_1

Программа совершает дорогостоящие звонки без согласия пользователя. С помощью вирусных программ устанавливается соединение с телефонным номером, и со счета абонента списывается внушительная сумма.

Главной особенностью нового дозвонщика является его способность противостоять попыткам пользователя удалить угрозу с зараженного мобильника.

- Как только жертва откроет раздел системных настроек, отвечающий за управление приложениями, Android.Dialer.7.origin заблокирует это действие, переведя пользователя на главный экран операционной системы. Таким образом, ручное удаление троянца становится практически невозможным, - подтверждают специалисты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.