
Минтруд разрабатывает замену термину на более нейтральный.
Российские чиновники готовы отказаться от использования слова «инвалид», которое негативно воспринимается в обществе. Министерство труда и социальной защиты населения предлагает заменить его на более нейтральный термин.
Так же в России могут отказаться и от общепринятого перевода persons with disabilities (люди с ограниченными возможностями) и убрать термин «инвалиды» из 181-ФЗ («О соцзащите инвалидов»), сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство. Государственное задание на научно-исследовательскую работу по данной теме в 2018 году направят в Федеральному бюро медико-социальной экспертизы. Решение по новой терминологии будет принято после обсуждения данного вопроса с общественными организациями инвалидов, уточнили в Министерстве.
Поступило предложение заменить слово «инвалиды» словосочетанием «люди со специальными потребностями». Однако вопрос пока остается открытым для предложений.
Ранее с предложением отказаться от слова «инвалид», заменив его на другое, выступил комитет Организации Объединенных Наций (ООН) по правам людей с инвалидностью.
Фото: gazeta-severny.ru