Правительство потребовало от региональных властей прибавить зарплаты учителям

Актуальный вопрос9 комментариев
Правительство потребовало от региональных властей прибавить зарплаты учителям

Новый министр образования и науки Ольга Васильева назвала регионы, где местная власть допустила снижение зарплат учителям.

В 26 регионах России и в 2 субъектах страны зафиксировано снижение зарплаты сотрудников общего образования. Такие цифры озвучила новый министр образования и науки Ольга Васильева.

- Я считаю, что такое положение дел недопустимо, и предлагаю поставить вопрос о заработной плате в системе общего образования для обсуждения и на особый контроль, — сказала министр в ходе селекторного совещания по готовности к новому учебному году.

В свою очередь вице-премьер правительства Ольга Голодец, курирующая социальную сферу, подтвердила вину региональных властей в снижении оплаты учителям за их труд.

- С первого полугодия 2016 года средняя заработная плата составила 36800. Подавляющее большинство (регионов) успешно справляются с исполнением майских указов. Но у нас есть регионы, которые допустили отставание и допустили сокращение заработной платы по сравнению с прошлым годом. Я прошу в кратчайший период исправить эти недостатки, это вопрос региональных бюджетов, — заявила Голодец.

Стоит обратить внимание, что ажиотаж вокруг школ, учителей и их зарплат возник не столько из-за приближающегося нового учебного года. Таким образом власти пытаются реабилитировать заявления главы правительства Дмитрия Медведева, который призвал учителей зарабатывать деньги в бизнесе. На встрече с учителями, которая прошла в минувшие выходные, премьер-министр говорил уже совсем другое, а именно, о необходимости увеличить зарплаты педагогам дополнительного образования.

Новое ЧП в школе: в Пермском крае второгодник напал на учителя с ножом — женщина погибла

Мигрантов с опасными болезнями нужно немедленно депортировать из РФ – Медведев

«Смешно смотреть, как скачет зеленое существо»: Медведев подсказал Зеленскому куда "поскакать" после Ближнего Востока

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Иране защитят электростанции «живой цепью» из молодежи: в Тегеране считают, что США не посмеют ударить по гражданским

ОБЩЕСТВО

Власти Ирана призвали молодежь и спортсменов выстроиться живой цепью вокруг электростанций из-за угроз американских ударов, - сообщают Euronews.

“Мы никому не нужны”. “Справедливая Россия” доживает последние месяцы в Госдуме

ПОЛИТИКА

В прохождение “Справедливой России” в новый созыв Госдумы, похоже, не верят даже те, кто в партии эти выборы организует.

Гладкова и Богомаза увольняют? СМИ сообщают о возможной отставке губернаторов приграничных Белгородской и Брянской областей

ОБЩЕСТВО

«Ведомости»: В администрации президента России рассматривают возможность замены губернаторов Гладкова и Богомаза.

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.