Правительство потребовало от региональных властей прибавить зарплаты учителям

Актуальный вопрос9 комментариев
Правительство потребовало от региональных властей прибавить зарплаты учителям

Новый министр образования и науки Ольга Васильева назвала регионы, где местная власть допустила снижение зарплат учителям.

В 26 регионах России и в 2 субъектах страны зафиксировано снижение зарплаты сотрудников общего образования. Такие цифры озвучила новый министр образования и науки Ольга Васильева.

- Я считаю, что такое положение дел недопустимо, и предлагаю поставить вопрос о заработной плате в системе общего образования для обсуждения и на особый контроль, — сказала министр в ходе селекторного совещания по готовности к новому учебному году.

В свою очередь вице-премьер правительства Ольга Голодец, курирующая социальную сферу, подтвердила вину региональных властей в снижении оплаты учителям за их труд.

- С первого полугодия 2016 года средняя заработная плата составила 36800. Подавляющее большинство (регионов) успешно справляются с исполнением майских указов. Но у нас есть регионы, которые допустили отставание и допустили сокращение заработной платы по сравнению с прошлым годом. Я прошу в кратчайший период исправить эти недостатки, это вопрос региональных бюджетов, — заявила Голодец.

Стоит обратить внимание, что ажиотаж вокруг школ, учителей и их зарплат возник не столько из-за приближающегося нового учебного года. Таким образом власти пытаются реабилитировать заявления главы правительства Дмитрия Медведева, который призвал учителей зарабатывать деньги в бизнесе. На встрече с учителями, которая прошла в минувшие выходные, премьер-министр говорил уже совсем другое, а именно, о необходимости увеличить зарплаты педагогам дополнительного образования.

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

«Потому что кислорода нет в стране»: общественница Кашеварова жестко обвинила власть в нападении подростка на школу

Украина ликует - русский подросток убил ребенка приезжих: эксперты не исключат провокацию противника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.