Правительство РФ упростило регистрацию ввозимых из-за рубежа автомобилей

ЗаконыПрокомментируйте новость
Правительство РФ упростило регистрацию ввозимых из-за рубежа автомобилей

Решение было принято из-за санкций, введенных недружественными странами.

Действующий порядок регистрации автомобилей, ввозимых гражданами или организациями в Россию из-за рубежа, будет упрощен. В правительстве приняли решение временно отменить одно из обязательных требований к техническому оснащению машин. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Речь идет о временной отмене правила, согласно которому ввозимый на территорию Российской Федерации автомобиль должен быть оборудован устройством вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Теперь это условие считается не обязательным.

Упрощенный порядок регистрации будет действовать до 1 февраля 2023 года, говорится в сообщении на сайте правительства.

Устройство "ЭРА-ГЛОНАСС"

Решение отказаться от обязательного обустройства машин, ввозимых из-за границы, комплектом такого оборудования было вызвано антироссийскими санкциями, пояснили в кабмине. Дело в том, что у отечественных производителей систем вызова экстренных служб возникли перебои с комплектующими.

«За время отсрочки компании-производители систем вызова экстренных служб, как предполагается, смогут перенастроить логистические цепочки», - надеются в правительстве.

Санкции против России ударили и по автошколам. Эксперты высказывают опасение, что очень скоро они могут закрыться. Как посетовал председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов, скоро желающих получить водительские права попросту не на чем будет учить.

В конце прошлого месяца стало известно, что российские депутаты хотят отменить наказание за мелкие нарушения правил дорожного движения. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Законодатели считают, что не следует штрафовать за незначительные нарушения, которые не ведут к фатальным последствиям. К примеру, не помыли номера машины, забыли дома права или документы на автомобиль, не включили поворотник или выехали в дорогу на машине с мелкими неисправностями. В документе предложено ограничиться предупреждением. Также предлагается отказаться от штрафа за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр.

У выплат по ОСАГО появились наследники

В России может появиться министерство патриотического воспитания

«Хотели как лучше, а получилось как всегда»: 9 апреля родился Виктор Черномырдин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.