Россиян оставят без автошкол

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Россиян оставят без автошкол

Рост цен на автомобили создал большую проблему, пожаловался председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов.

Санкции против России ударили и по автошколам. Эксперты высказывают опасение, что очень скоро они могут закрыться. Как посетовал председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов, скоро желающих получить водительские права попросту не на чем будет учить.

«Если у нас такие цены на автомобили будут и дальше, то у нас в течение трёх лет просто не на чем будет учить. Если машина раньше стоила 600-700 тысяч, то сейчас она стоит 2 млн. Это может привести не просто к подорожанию, а к закрытию автошкол«, - поделился проблемой в эфире »Говорит Москва" глава Союза автошкол.

Ачкасов пожаловался на то, что автошколы уже начали сталкиваться с проблемам на техническое обслуживание.

В России с марта этого года отмечается существенный рост цен на автомобили. На изменение стоимости машин повлиял ряд причин: уход с российского и белорусского рынков западных автопроизводителей; санкционная политика, из-за которой европейские производители запчастей покинули Россию. Автомобили необходимо заправить, поменять запчасти, осуществить профилактический ремонт, и сегодня все это становится проблемой, причем дорогой, следует из разговора Ачкасова.

Фото: сайт Союза автошкол

Из-за ухода западных автопроизводителей с российского рынка, цена на машины подскочили с марта в три, а то и больше раза. «Добавил» и рост цен на энергоносители, в результате чего подорожала резина, аккумуляторы, аксессуары. Кроме того, из-за инфляции россияне, которые и планировали приобрести автомобиль и, соответственно, пройти обучение, чтобы получить водительские права, отказываются от своей мечты. А это значит, что решить проблему за счет роста цен на услуги автошколы не получится. Вот и придется закрываться, резюмируют эксперты.

Между тем, автомобилей в России предостаточно. Это выяснили журналисты сайта Autonews, которые обнаружили сразу несколько площадок, забитых новехонькими машинами. Кроме того, более 40 процентов россиян заявили о готовности пересесть на китайские автомобили.


«Зачем народу вешать лапшу на уши»: кто в России зарабатывает сотни тысяч, а кто еле выживает

«Народ нищий»: МРОТ в 2027 году вырастет до 28,9 тысяч — но этого всё равно мало

Коммуналка снова ударит по кошельку: в России ожидается резкий рост тарифов ЖКХ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...