Правительство сократило госзакупки иностранных лекарств

Актуальный вопрос5 комментариев
Правительство сократило госзакупки иностранных лекарств

Государственного заказчика обязали отказываться от закупок лекарственных препаратов импортного производства из списка жизненно необходимых и важнейших.

Государство установило ограничение при проведении закупок для государственных и муниципальных медучреждений лекарственных препаратов, включенных в список жизненно необходимых и важнейших, сообщается на сайте правительства.

Правительство считает, что данное решение будет способствовать развитию отечественного производства лекарственных препаратов.

Согласно решению государственный заказчик должен отклонить все заявки, в которых содержится предложение о поставке лекарственных препаратов из других стран. Исключение сделано только для лекарственных препаратов, поставляемых странами - членами ЕАЭС. Но даже в этом случае на участие в определении поставщика должно быть подано две и более заявок, соответствующих всей документации о закупке.

Особо обращается внимание на то, что заявка не должна содержать предложения о поставке препаратов одного и того же производителя, а также производителей, входящих в одну группу лиц.

Ограничения не применяются до 31 декабря 2016 года при закупке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых в ЕАЭС проводится упаковка. Также ограничения не применяются при размещении извещений о закупках лекарственных препаратов до вступления в силу постановления. Кроме того, не применяются ограничения при закупках лекарственных препаратов заказчиками, которые работают за границей для обеспечения своей деятельности на этой территории.

Кому из министров доверяет Путин: в «близком кругу» оказались не все – ждать ли громких отставок?

Планирует ли Путин увольнять Мишустина: рост экономики замедлился – последуют ли кадровые решения президента?

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.