Правительство в очередной раз пообещало доступное жилье

Актуальный вопрос7 комментариев
Правительство в очередной раз пообещало доступное жилье

Правительство создает новую структуру, которая будет развивать жилищный сектор за счет повышения доступности жилья и эффективности управления.

Созданием очередного агентства проблему доступного жилья не решить. Так прокомментировал депутат Государственной Думы Геннадий Носовко решение правительства о создании нового агентства жилищного развития.

Новая структура будет развивать жилищный сектор за счет повышения доступности жилья и повышения эффективности управления. Агентство займется развитием ипотечного кредитования и рынка ипотечных ценных бумаг, содействием строительству домов эконом-класса, наемного жилья, привлечением долгосрочных инвестиций. В министерстве строительства рассчитывают получить единый механизм господдержки: от стадии выделения земельного участка до формирования спроса на квартиры.

- Судя по тому, сколько у нас сегодня создают всевозможных агентств, а дело не двигается с мертвой точки, особого оптимизма не испытываю, - говорит депутат.

При этом депутат-справедливоросс считает, что строительная отрасль, жилищное строительство, ипотека работают не благодаря, а вопреки различным государственным агентствам, а подчас даже мешают.

- Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, - отмечает Носовко. – Все чиновничьи инициативы вносят только разлад. Так, к примеру, было с управлениями многоквартирных домов, когда начинали только-только появляться, обучаться товарищества собственников жилья (ТСЖ). Так вот правительство начало выдвигать какие-то инициативы с лицензированием, запутав всё окончательно.

Хотя доступное жилье – это вполне реально, говорит депутат, который занимался строительством.

- Главное – не изобретать велосипед, что делают в России, создавая гору трудностей. Да возьмите китайский или другой зарубежный опыт, в любом государстве почему-то получается сделать и доступную ипотеку, и наемное жилье, а наши чиновники столько расскажут, почему в России этого сделать нельзя и почему не получается, что остается только их «пожалеть». А вот в другой стране это не героизм, потому там и нет таких очередей на жилье, - поясняет Геннадий Сергеевич.

Подняли «бешеную» ключевую ставку до 25%, а потом преподносят как героический поступок то, что государство субсидирует 12%. А в чем героизм? Когда за рубежом ставка от 1,5 до 4% для ипотеки, иронизирует справедливоросс.

- Плата за подключение к коммуникациям составляет около 30%, хотя официальной платы нет. К примеру, строителям говорят – вот там точка для подключения, идите и подключайтесь. Приходят, а там поле непаханное. К чему подключаться? А им – участвуйте в инвестпрограмме. В результате строители сами проводят трубы, делают подключение, но это же дополнительные расходы, которые «лягут» в цену строительства, - рассказывает Носовко.

В заключение депутат пожелал новому агентству добиться успехов, но как-то без особой веры в этот самый успех.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.