Правительство в очередной раз пообещало доступное жилье

Актуальный вопрос7 комментариев
Правительство в очередной раз пообещало доступное жилье

Правительство создает новую структуру, которая будет развивать жилищный сектор за счет повышения доступности жилья и эффективности управления.

Созданием очередного агентства проблему доступного жилья не решить. Так прокомментировал депутат Государственной Думы Геннадий Носовко решение правительства о создании нового агентства жилищного развития.

Новая структура будет развивать жилищный сектор за счет повышения доступности жилья и повышения эффективности управления. Агентство займется развитием ипотечного кредитования и рынка ипотечных ценных бумаг, содействием строительству домов эконом-класса, наемного жилья, привлечением долгосрочных инвестиций. В министерстве строительства рассчитывают получить единый механизм господдержки: от стадии выделения земельного участка до формирования спроса на квартиры.

- Судя по тому, сколько у нас сегодня создают всевозможных агентств, а дело не двигается с мертвой точки, особого оптимизма не испытываю, - говорит депутат.

При этом депутат-справедливоросс считает, что строительная отрасль, жилищное строительство, ипотека работают не благодаря, а вопреки различным государственным агентствам, а подчас даже мешают.

- Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, - отмечает Носовко. – Все чиновничьи инициативы вносят только разлад. Так, к примеру, было с управлениями многоквартирных домов, когда начинали только-только появляться, обучаться товарищества собственников жилья (ТСЖ). Так вот правительство начало выдвигать какие-то инициативы с лицензированием, запутав всё окончательно.

Хотя доступное жилье – это вполне реально, говорит депутат, который занимался строительством.

- Главное – не изобретать велосипед, что делают в России, создавая гору трудностей. Да возьмите китайский или другой зарубежный опыт, в любом государстве почему-то получается сделать и доступную ипотеку, и наемное жилье, а наши чиновники столько расскажут, почему в России этого сделать нельзя и почему не получается, что остается только их «пожалеть». А вот в другой стране это не героизм, потому там и нет таких очередей на жилье, - поясняет Геннадий Сергеевич.

Подняли «бешеную» ключевую ставку до 25%, а потом преподносят как героический поступок то, что государство субсидирует 12%. А в чем героизм? Когда за рубежом ставка от 1,5 до 4% для ипотеки, иронизирует справедливоросс.

- Плата за подключение к коммуникациям составляет около 30%, хотя официальной платы нет. К примеру, строителям говорят – вот там точка для подключения, идите и подключайтесь. Приходят, а там поле непаханное. К чему подключаться? А им – участвуйте в инвестпрограмме. В результате строители сами проводят трубы, делают подключение, но это же дополнительные расходы, которые «лягут» в цену строительства, - рассказывает Носовко.

В заключение депутат пожелал новому агентству добиться успехов, но как-то без особой веры в этот самый успех.

О чиновниках и террористах - хорошо или ничего: блогерам и журналистам хотят запретить писать негатив до решения суда

«Опорочил партию»: депутата Свинцова, получившего мандат покойного Жириновского, выгнали из ЛДПР

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия не будет заключать мир с Зеленским»: Медведев рассказал, почему это невозможно

ОБЩЕСТВО

Медведев жестко объяснил, почему при Зеленском Украина может не мечтать о мире.

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

В МИРЕ

«Газпром» сообщает, что ВСУ продолжают предпринимать попытки повредить инфраструктуру энергетических магистралей.

«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут

В МИРЕ

Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры;, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.

«Полыхает до неба»: Иран нанес мощный удар по Тель-Авиву — десятки ракет прорвали ПВО

В МИРЕ

Массированная атака стала ответом на удары по Тегерану: Иран заявил о сотнях поражённых целей и применении новых ракет.

Трампу «зарубили» победу над Ираном: Кнайсль раскрыла, что США поставили на кон в этой войне

ОБЩЕСТВО

Экс-глава МИД Австрии предупредила американского лидера о невозможности "соскочить" с конфликта на Ближнем Востоке объявлением о "победе".