Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

Военкор Коц возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

Коллаж "Блокнота"

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Удивительная гуманность» – так охарактеризовал решение Назрановского районного суда Ингушетии военкор Александр Коц. Иначе никак не объяснить, почему судья вынес одному из фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Мансуру Точиеву чересчур мягкий приговор. Точиев получил половину минимального срока и штраф в размере 20 тысяч рублей. Да и то после того, как возмутилась прокуратура и Верховный суд республики «накинул» еще два месяца к сроку и смешной денежный штраф.

О том факте, что Мансур Точиев является баталхаджинцем* (организация, которая в РФ признана экстремистской и запрещена), в суде, похоже, предпочли не заострять внимание. Да и то, что, по данным следствия, Точиев помогал скрываться Батыру Кулаеву ** (признан террористом и экстремистом в РФ), в суде тоже проигнорировали. А ведь Кулаев** входил в список террористов и поставлял оружие исполнителям теракта в «Крокусе». В ходе обыска во время задержания в доме Точиева обнаружили оружие и несколько боеприпасов.  

Напомним, минимальный строк по статье 222.1 ч.1 УК РФ, по которой проходил Мансур Точиев, составляет 6 лет, суд назначил ему только 3 года и штраф. Вот и получаетс: помогал террористам - получи меньше меньшего. Коц подчеркнул, что Точиева признали виновным только в незаконном хранении взрывного устройства.

Александр Коц напомнил, что в России чуть ли не каждую неделю задерживают подростков, студентов, молодых людей, которые по указанию украинских кураторов то реле подожгут, то вышку связи, то еще что-то.

«Один поджигает, второй стоит на стрёме. То есть, как бы второй просто соучастник, пособник. Однако, в суде как правило, всем участникам таких групп дают поровну. По десять лет минимум. МИНИМУМ. То есть, у нас в целом, позиция судов по делам о терроризме понятно. И конечно, поджог вышки связи и бойня в «Крокусе» - это разные преступления и разная ответственность пособников. Но, суд в Ингушетии решил по-братски дать меньше возможного, потому что что?» - недоумевает военкор.

Коц не сомневается, что граждан России такой приговор не устроит. Но больше всего возмутил штаф в 20 тысяч рублей, в котором военкор увидел издевку над правосудием и «плевок».

Большинство пользователей поддержали военкора. «После позорного дела Долиной, я думал, что наша судебная система ниже пасть уже не может. Оказывается, может…», - прокомментировал Алекс.

«Возбуждайте Бастрыкина!» –призвал Lugh.

«Чисто в кальянной вопросик обкашляли», - отреагировал Макс.

Однако большая часть буквально забросала вопросами власти: «Почему суд по такому общественно резонансному делу и очень серьезной статье проводили не в Москве, а в городе, где все друг другу либо брат, либо дядя?», «А всех основных террористов будут судить суд Таджикистана?», «А медаль не дадут или сертификат на жилье этому Точиеву в Ингушетии?»

Ранее "Блокнот" писал, как один из фигурантов дела предложил выплатить компенсацию пострадавшим от теракта по 1000 рублей.

* организация признана экстремистской и запрещена в РФ

** признан террористом и экстремистом в РФ

Новости расследовании теракта в Крокус Сити Холл читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Крокус Сити Холл
#Крокус Сити Холл новости
#Теракт Крокус Сити Холл новости
#Террористы Крокус Сити Холл

Свое отношение к теракту в Крокус Сити Холл публикуйте в комментариях ниже

Главком ВСУ Сырский раскрыл самую «сильную» сторону Украины

Долину принудительно выселяют из квартиры: приставы вскроют дверь, чтобы освободить жилье для законной владелицы

Плевать на призвание и долг – денег дайте: 20-летние отказываются идти в «госуху», 40-летние массами сбегают из нее под вой депутатов Госдумы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пусть отправляют сколько хотят! Госдума РФ «прокатила» важный законопроект по мигрантам

ОБЩЕСТВО

Депутат Михаил Матвеев объяснил, что документ предусматривал запрет на отправку денег, превышающих официальные заработки.

Фото тел умерших пациентов в коридорах больницы в Курске вызвал шок у губернатора Хинштейна

ОБЩЕСТВО

Глава региона назвал недопустимым и неуважительным подобное как для живых, так и для мертвых.

Зеленский капут! Режим наслал на киевлян холодомор

В МИРЕ

В здании мэрии сотрудникам не разрешают ходить в туалет, потому что нет воды для смыва.

В Кремле ждут разъяснений по поводу «супероружия» Трампа: президент США похвастался новым «звуковым вооружением»

ОБЩЕСТВО

Американская операция по задержанию Николаса Мадуро могла сопровождаться применением нелетального оружия на основе новых технологий.

«Кому на Руси жить хорошо»: в рейтинге субъектов РФ появились новые лидеры – «сыто и богато» не только в Москве

ОБЩЕСТВО

Значительная часть субъектов РФ столкнулась с финансово-бюджетными и социально-экономическими трудностями, но есть и безусловные лидеры.

Смеялись все: армия Канады провела «партизанские» учения по отражению вторжения американских войск

ПОЛИТИКА

Это первая подобная симуляция за век, поскольку, как пожаловался в Давосе канадский премьер Марк Карни, "сделка" с США больше не работает.