Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

Военкор Коц возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

Коллаж "Блокнота"

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Удивительная гуманность» – так охарактеризовал решение Назрановского районного суда Ингушетии военкор Александр Коц. Иначе никак не объяснить, почему судья вынес одному из фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Мансуру Точиеву чересчур мягкий приговор. Точиев получил половину минимального срока и штраф в размере 20 тысяч рублей. Да и то после того, как возмутилась прокуратура и Верховный суд республики «накинул» еще два месяца к сроку и смешной денежный штраф.

О том факте, что Мансур Точиев является баталхаджинцем* (организация, которая в РФ признана экстремистской и запрещена), в суде, похоже, предпочли не заострять внимание. Да и то, что, по данным следствия, Точиев помогал скрываться Батыру Кулаеву ** (признан террористом и экстремистом в РФ), в суде тоже проигнорировали. А ведь Кулаев** входил в список террористов и поставлял оружие исполнителям теракта в «Крокусе». В ходе обыска во время задержания в доме Точиева обнаружили оружие и несколько боеприпасов.  

Напомним, минимальный строк по статье 222.1 ч.1 УК РФ, по которой проходил Мансур Точиев, составляет 6 лет, суд назначил ему только 3 года и штраф. Вот и получаетс: помогал террористам - получи меньше меньшего. Коц подчеркнул, что Точиева признали виновным только в незаконном хранении взрывного устройства.

Александр Коц напомнил, что в России чуть ли не каждую неделю задерживают подростков, студентов, молодых людей, которые по указанию украинских кураторов то реле подожгут, то вышку связи, то еще что-то.

«Один поджигает, второй стоит на стрёме. То есть, как бы второй просто соучастник, пособник. Однако, в суде как правило, всем участникам таких групп дают поровну. По десять лет минимум. МИНИМУМ. То есть, у нас в целом, позиция судов по делам о терроризме понятно. И конечно, поджог вышки связи и бойня в «Крокусе» - это разные преступления и разная ответственность пособников. Но, суд в Ингушетии решил по-братски дать меньше возможного, потому что что?» - недоумевает военкор.

Коц не сомневается, что граждан России такой приговор не устроит. Но больше всего возмутил штаф в 20 тысяч рублей, в котором военкор увидел издевку над правосудием и «плевок».

Большинство пользователей поддержали военкора. «После позорного дела Долиной, я думал, что наша судебная система ниже пасть уже не может. Оказывается, может…», - прокомментировал Алекс.

«Возбуждайте Бастрыкина!» –призвал Lugh.

«Чисто в кальянной вопросик обкашляли», - отреагировал Макс.

Однако большая часть буквально забросала вопросами власти: «Почему суд по такому общественно резонансному делу и очень серьезной статье проводили не в Москве, а в городе, где все друг другу либо брат, либо дядя?», «А всех основных террористов будут судить суд Таджикистана?», «А медаль не дадут или сертификат на жилье этому Точиеву в Ингушетии?»

Ранее "Блокнот" писал, как один из фигурантов дела предложил выплатить компенсацию пострадавшим от теракта по 1000 рублей.

* организация признана экстремистской и запрещена в РФ

** признан террористом и экстремистом в РФ

Новости расследовании теракта в Крокус Сити Холл читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Крокус Сити Холл
#Крокус Сити Холл новости
#Теракт Крокус Сити Холл новости
#Террористы Крокус Сити Холл

Свое отношение к теракту в Крокус Сити Холл публикуйте в комментариях ниже

«Синдром Долиной» обнажил проблему: юрист высказался о ситуации с судебными экспертизами в «бабушкиных» делах

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

В МИРЕ

Президент США вновь ведет свою игру в том, что касается украинского кризиса. Менее двух месяцев назад он грозил чуть ли не лично погнать ВСУ в наступление, а теперь давит на ...

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.