Сбежавшую вступать в ИГИЛ студентку отчислили с философского факультета МГУ

ОБЩЕСТВО4 комментария
Сбежавшую вступать в ИГИЛ студентку отчислили с философского факультета МГУ

Варвара Караулова подала заявление об отчислении по собственному желанию еще в сентябре.

Руководство МГУ имени Ломоносова отчислило Варвару Караулову, над которой в настоящее время идет суд за попытку вступить в ряды запрещенной в России организации «Исламское государство». Студентка проходила обучение на философском факультете.

- Приказом от 10 октября 2016 года Иванова Александра Павловна (Караулова Варвара Павловна) отчислена из числа студентов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова по собственному желанию, - заявила пресс-служба учебного заведения.

Караулова попросила руководства факультета отчислить ее еще в сентябре, таким образом она ушла из университета по собственному желанию. В настоящее время над бывшей студенткой проходит процесс в Московском окружном военном суде. Суд начался 5 октября, интересы сторонницы ИГИЛ представляет адвокат Илья Новиков, ранее защищавший украинскую летчицу Надежду Савченко.

Варвара Караулова училась на втором курсе, когда в одночасье бросив учебу уехала в Турцию и попыталась перейти сирийскую границу, чтобы вступить в ряды исламских боевиков. Девушку уговорил пойти воевать профессиональный вербовщик в Интернете, в которого она влюбилась. В ходе следствия Караулова уверяла, что хотела уехать, чтобы выйти за него замуж. Вместе с Карауловой на границе были задержаны еще 12 человек.

Во время судебного процесса девушке был поставлен диагноз «шизотипическое расстройство».

ФСБ сорвала адский план: завербованный мигрант должен был взорвать офицера Минобороны по приказу Киева и ИГИЛ*

«Террористические государства объединились»: Зеленский и аш-Шараа подписали договор о сотрудничестве

«Взорвут Россию изнутри»: русские жены боевиков ИГИЛ объявили голодовку в иракской тюрьме, требуя репатриации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

В МИРЕ

Город за последние две недели уже четыре раза был атакован ВСУ.

«Прекратит существование. Точка»: Такер Карлсон сделал неожиданное признание об Украине

В МИРЕ

По его мнению, страну уже разрушили, довели до краха и виноваты в этом европейцы.

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

ОБЩЕСТВО

Британская пресса продолжает пугать весь мир некой «российской угрозой».

«К осени возможен перелом»: в пророссийском подполье спрогнозировали ход СВО

В МИРЕ

Европа будет всё больше втягиваться в конфликт, уверен координатор подполья, военный эксперт Сергей Лебедев.

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

ОБЩЕСТВО

Её супруг обещал наладить работу ТЦК для того, чтобы поставлять больше людей на фронт.